Как избавиться от тревоги?

татьяна 20.07.2014

Доброго времени суток!

Два года назад, в городской поликлинике мне был поставлен диагноз Всд. После того, как на работе со мной произошел неприятный и пугающий приступ ПА (теперь я уже выучила данные термины).В эту же ночь, меня бросало в холодный пот, я даже не поняла спала ли я, мозг выдавал причудливые и пугающие картинки, что со мной было такое в первые. Столкнувшийсь с этим впервые у меня автоматом возник страх сойти с ума, либо сделать что-то ужасное себе,либо окружающим меня людям. Данные мысли не давали мне покоя ни днём ни ночью, после чего я быстро похудела, общее моё физическое и душевное состояние ухудшилось, хотя в Больнице все мои анализы были хорошие, здоровье было якобы в норме. Данному случаю предшествовал разрыв в отношениях с молодым человеком, после чего у меня образовался страх остаться покинутой, или не нужной, когда мне никто не сможет помощь в случаи беды. Сразу скажу, что вредные привычки у меня было, на работе было огромное количество стрессов, так как работа связанна с общением с людьми и выполнение определённых действий в кратчайшие сроки, что сформировало во мне панику и страх сделать свою работу плохо.

Теперь прошло два года не могу скзать, что сильно страдаю от своей причудливой болезни. человек я по натуре очень жизнерадостный, но вот беда у меня остался страх остаться в одиночестве в связи с чем у меня появился страх быть зависимой от людей. Так же не могу похвастаться удачной личной жизнью, что меня расстраивает, как девушку, которой 27 лет. Бывают ситуации деперсонализации и дереальности. Пожалуйста помогите советом, как бороться с надвигающей на меня тревогой, восстановить душевное равновесие страх быть недееспособной!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Вам стоит серьезно (!)отнестись к своему состоянию - ни один квалифицированный психолог в Москве НЕ имеет права работать с таким состоянием - Вам прежде всего нужно обратиться к врачу-психиатру (врачу-психотерапевту - ЭТО НЕ психолог - только этот специалист сможет оценить Ваше состояние и при необходимости назначить соответствующее лечение). Дальнейшее отлагательство, метание по психологам (психологи НЕ могут вычленить Вашу симптоматику, тем более Вы описываете состояния деперсонализации и дереалиазации! не могут сформулировать диагноз, прогноз, лечение). Сначала Вам нужна консультация именно ВРАЧА! узже потом, НА фоне лечения, Вы сможете начать работать или с психологом или с психотерапевтом - НО СНАЧАЛА К ВРАЧУ!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Татьяна!
  То, что Вы описываете представляет классическую картину панических атак.  С физиологическим состоянием это не так сильно связано. Врачи подтвердили нормальное здоровье.  Но, тем не менее, начальный момент не так важен,  важно разобраться со страхами и паникой, чтобы вернуться к обычному образу жизни.  Страхи похожи на снежный ком, если постоянно давать им пространство, то на под этот ком попадают и другие стороны жизни.
  Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте  и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов.   Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва