Как помочь любимому человеку справиться с ленью?

Ирина 20.07.2014

Здравствуйте!Меня зовут Ирина, мне 20 лет. Хотела бы спросить совет. У меня есть молодой человек,ему 25 лет. В последнее время он часто впадает в апатию. Так как он работает дома, то постоянно находится там, не важно выходной или рабочий день. Его невозможно куда то вытащить, не хочет никого видеть и его все не устраивает.Постоянное плохое настроение влияет на наши с ним взаимоотношения. Я не знаю как ему помочь и вернуть к жизни. Он по своей сути ленивый человек, но веселиться любит, а тут и апатия, и лень. Не знаю как с этим всем бороться. Посоветуйте, пожалуйста, как вытащить его из этой ситуации?

Ирина, с ленью,  апатией можно бороться только со своими. Он не захочет с ними расставаться - Вы тут бессильны.

Ирина

не хочет никого видеть

- и Вас в том числе?

Возможно, это депрессия, или неумение организовать рабочий процесс в домашних условиях и отделить его от личной жизни, или он такой по своей натуре, и дальше будет только так, и т.п. ...

Вы можете изменить не его, а ваши с ним отношения. Наверняка же его отношения с окружающим миром сказываются и на Вас. Вас это устраивает? Если нет - давайте ему знать, свою реакцию, обратную связь. Нет изменений? - делайте выводы, не обманывайтесь.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара