Страх перед некоторыми людьми

Оксана 20.07.2014

Мне 21 год,заканчиваю университет.Занимаюсь музыкой, пою, фотографирую,занимаюсь саморазвитием,учусь на дизайнера.НО.Семья у меня небольшая мать(с которой я ,живя рядом,не общаюсь по весомым причинам того что она себя не контролирует провоцирует меня на скандал,пытается повышать руку) и бабушка.Обстановка у нас в семье всегда была напряженная,отец с матерью учиняли драки и скандалы,но сейчас они в разводе ,развелись они когда мне было 6 лет.В общем вся моя жизнь проходила и проходит постоянно в стрессах нервах,постоянные скандалы,бабушка и мать между друг другом, со мной то одна то другая от этого и проблемы со здоровьем,Конечно рассказывать можно очень долго про то сколько всего плохого присутствует в моей жизни, присутствует конечно и хорошее, у меня есть молодой человек с которым мы уже вместе около 5 лет, единственное , что наверное меня радует в моей жизни, и то что я при любых обстоятельствах,даже при тех что происходят сейчас могу оставаться оптимистом,стараюсь по крайней мере,СМОТРЮ С НАДЕЖДОЙ В БУДУЩЕЕ.Проблема , с которой я к вам обратилась в том, что у меня на сегодняшний день протекает состояние панической атаки, которое длится уже около 2 лет.Просто страх, который из нормальной меня сделал половую тряпку.Но страх не каких то ситуаций а людей,но не всех.Да ,может быть раньше и была неуверенность в себе,но при поступлении в институт она как будто улетучилась, а около 2 лет назад после кардинальной смены имиджа как отрезало, в один день все перевернулось и я проснулась уже другой.Я думала что схожу с ума.С течением времени я как то научилась справляться с этим , читала много статей, несмотря на то что с психологией раньше у меня не было никаких проблем.В общем как я понимаю, панические атаки стали влиять на мой характер.Я как будто меняюсь, дома и со своими близкими с теми кому я доверяю я веду себя абсолютно естественно, но хотя и с ними иногда бывают какие то ситуации в которых сердце начинает колотиться и я опять сама не своя, но есть может быть пару человек в моей жизни при виде которых тело вообще сходит с ума.я вроде бы уверенный в себе человек и если все таки взять себя в руки могу не переживать, но в основном как то так случается что тело все делает за меня и я абсолютно над ним безвластна,кровь сильно приливает к вискам, сердце колотится , сильное напряжение и не могу даже пары слов связать.Необузданный страх.Вот совсем недавно я выходила с работы и внезапно со спины подошла моя знакомая с другой моей знакомой которая училась со мной в группе но ее исключили, разошлись мы с ней как то не очень.Сердце заколотилось,голос задрожал .кровь прильнула к голове, и я стала нести какой то бред.Они еще почему то смеялись и меня это смутило еще больше. коротко о ней-человек из обеспеченной семьи, разбалованный я бы даже сказала, очень своеобразный,самоуверенный, и когда я с ней общалась иногда это происходило нормально но в основном был какой то страх.Знаете, это ощущение можно описать так:полное отключение сознания, необузданный страх,ожидание чего то, и ты несешь какой то бред, не тот который ты бы хотел сказать если бы был в себе.Это ужасно, я чувствовала себя униженной.Я даже не знаю почему она производила и производит на меня такое впечатление.Как будто смеется надо мной.И я все никак не могу себя перенастроить, не знаю что с этим делать.И так бывает конечно же не только с ней.Да,если рассуждать логически можно сделать вывод что те люди к которым я испытываю подобное и дрожу как осиновый лист, не желая этого на самом деле,это либо симпатичные хорошо одетые уверенные в себе девушки,либо что то материальное или же очень уверенная яркая личность.Я вроде бы понимаю это все, делаю правильные выводы и для меня это в принципе не важно, но вообще ничего не могу с собой поделать когда с ними сталкиваюсь!Как будто если я вижу что человек уверенней меня или лучше в чем то, то я сдаюсь.хотя я настойчивый и упорный человек,добилась много чего сама и прошла нелегкий путь в некоторых вопросах, и могу когда возьму себя в руки вести нормально даже с такими людьми.По крайней мере считаю себя сильной, и пару лет назад многие тоже так считали.Но во мне произошел перелом, как будто появилось второе ,неуверенное в себе "я" которое все чаще и чаще выходит наружу и преобладает в моей жизни.А ведь впереди общение с людьми,потому что моя работа напрямую с этим связана.Я как будто не могу надолго задержать ощущение своей уверенности. оно появляется на время и я себя замечательно чувствую от того какая я, а потом оно может так же быстро уйти.Я даже не могу нормально общаться с подругами!Я начинаю как будто сдаваться, бегают глазки , а люди все чувствуют и начинают садится на шею.Как будто до меня не может дойти какая то истина,которая раз и навсегда даст мне ответ на этот вопрос и станет мертвым грузом в моей голове.Все время меняется к этому вопросу отношение.Боюсь что сойду с ума.Как будто не могу некоторых воспринимать на своем уровне, а постоянно сравниваю,Не могу нормально работать,жить ,общаться с друзьями и учиться.Очень прошу помощи

Оксана, важно выяснить вот что:

- почему Вы изменили имидж 2 года назад?

- как именно изменили имидж, в чем это выражается?

- чего Вы ждали от этого изменения и получили ли ожидаемое?

- это было Вашим решением или больше советом со стороны?

- пришлось ли Вам через усилие поменять манеры и поведение?

В ответах на эти вопросы кроется главный ответ на Ваш главный вопрос, а значит, и решение как от этого освободиться. Произошло какое-то разъединение Вас настоящей и Вас, живущей в повседневной жизни.

Если есть возможность - поработайте с психологом.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Голощапов Андрей Викторович

Оксана, я подсажу вам, что нужно делать. Недавно я давал рекомендации одному парню, который оказался почти в такой же ситуации. Ниже я привожу ответ, который я дал ему.

Во первых, тебе стоит освоить метод ДПДГ. С его помощью нужно будет систематически прорабатывать все свои негативные страхи, комплексы, неуверенность, дурные и ограничивающие мысли, неприятные эмоции и неприятные воспоминания из прошлого. Особенно важно проработать все неприятные травмирующие ситуации из прошлого, где тебе было страшно, плохо и т.д. Это фундамент.

В исполнении этот мтод очень прост - подумай о какой нибудь идее или мысли или воспоминании и быстро подвигай глазами влево-вправо до упора 15-20 раз. Двигать нужно довольно быстро. И вновь верни свое внимание к этой же самой мысли или идее и затем снова подвигай глазами. Через 2-3 раунда ты заметишь, что мысли или картинки воспоминаний начинают изменяться, преображаться и становятся менее неприятными. Подробнее ДПДГ описан здесь

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Особенно важно прорабатывать свое отношение к себе, все идеи относительно того какой ты человек и как ты к себе относишься, на что способен и на что нет, прорабатывай все негативные мысли типа "Я слаб", "Я хуже", "Я не такой как другие" и т.д.

Второй способ работы над собой описан в книге Фреда Галло "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". Я тебе очень рекомендую хорошо освоить этот метод и прорабатывать свои эмоции - все негативные чувства - страх, сметение, отчаягие, безвыходность, бессилие, тревогу, вину, обиду и.т.д

Это будет хорошее начало.

Не жди больших (глобальных) изменеий сразу. Но маленькие, небольшие изменения должны быть постоянно, каждый день.

День за днем ты будешь меняться, но по немногу.

Какие-то проблемы будут прорабатываться легко и с первого раза, а к каким-то ты будешь возвращаться по многу раз - в этом нет ничего страшного. Это большая и увлекательная, долговременная работа над собой. Но результат того стоит.

И когда ты добьешься вполне ощутимых результатов с помощью этих двух методов, ты сможешь перейти на более глубокий уровень проработки. Для этого почитай книгу Леушкина "Турбо-Суслик" в ней даны подробные инструкции.

Пока ты занимаешься всем этим у тебя будет время почитать книги. Я очень рекомендую тебе почитать что-нибудь из этого

Экхарт Толле "Сила момента сейчас"

Джозеф Мерфи "Сила вашего подсознания"

Хикс Эстер, Хикс Джерри "Удивительная сила осознанного намерения"

Джон Кехо "Подсознание может все"

Луиза Хей "Исцели свою жизнь"

Посмотри фильм "Секрет" 2006 года.

Все это поможет тебе полностью изменить свою жизнь.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов