Как преодолеть страх сцены, смерти?

Наталия 20.07.2014

Добрый день. я работаю в сфере культуры. очень часто выхожу на сцену. веду серьезные мероприятия. последнее время появился страх перед выходом на сцену. это началось после того, как я не успевала выйти на сцену. и от перенапряжения у меня затряслись ноги. после этого на сцене мне не хватает воздуха, кажется, что я упаду в обморок и т.д. причем, это происходит не долго. через пару минут все проходит и я продолжаю работу. один раз, я так разволновалась, что не вышла на сцену. после чего, долго плакала. не знаю, что мне делать. вдобавок, появилось чувство, что что-то должно случится плохое. думаю о смерти. боюсь этого. появилась бессонница. 3 года назад посещала психиатра - жаловалась на общее недомогание, повышение давления, бессонницу и тревогу. диагноз - астено-невротический синдром. после уколов стала спокойнее. сейчас все возвращается. помогите мне! заранее спасибо! Наталия, 22 года.

Здравствуйте Наталия!

Первый страх спровоцировал второй. Точнее так первый страх раскачал то что и так было и есть у всех людей.....

Вам нужны не уколы, а психолог, владеющий НЛП, чтобы смыть страхи и проработать скажем уверенность по позе при выходе на сцену.

Здоровья вам.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Голощапов Андрей Викторович

Вполне понятная ситуация. Самостоятельно с ней справиться будет не легко, но все-таки возможно.

Первое, вам нужно освоить метод ДПДГ. С его помощью нужно будет систематически прорабатывать все свои страхи, дурные мысли, и негативные воспоминания из прошлого.

В исполнении этот мтод очень прост - подумайте о какой нибудь неприятной мысли или вспомните неприятную сцену из прошлого и быстро подвигайте глазами влево-вправо до упора 15-20 раз. Двигать нужно довольно быстро. И вновь верните свое внимание к этой же самой мысли иликартинке и затем снова подвигайте глазами. Через 2-3 раунда вы заметите, что мысли или картинки воспоминаний начинают изменяться, преображаться и становятся менее неприятными. Подробнее ДПДГ описан здесь

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

С помощью этого простого метода систематически день за днем разгоняйте свои дурные мысли. Через неделю вы заметите, что их станет гораздо меньше.

Второй способ работы описан в книге Фреда Галло "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". Я очень вам рекомендую прочитать первые две главы из этой книги. Саму книгу легко найти в интернете. Пользуйтесь этим методом чтобы точно так же разгонять свою тревогу, ощущение, что что-то должно случиться, и прочие неприятные чувства.

Я думаю, что у вас все получится, и уже через неделю вы будете чувствовать себя совершенно спокойно.

Еще, вам могут помочь некоторые книги, например

Экхарт Толле "Сила момента сейчас"

Джозеф Мерфи "Сила вашего подсознания"

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов