Проблемы в семье

Наталья Анатольевна 20.07.2014

Здравствуйте! с мужем живем 4 года у него не может быть детей. год назад усыновили ребенка.и семья стала рушиться. он перестал работать так временные подработки. может уйти в запой может просто уйти из дома.потом придти как будто так и должно быть ни чего не объясняет не хочет разговаривать. когда начинаю ему что нибудь говорить замолкает и уходит.стал много врать. не могу понять что с ним происходит. у него друзья почти все разведеные или не женаты и он живет так как живут они.в свое удовольствие.не знаю что мне делать. может что то можно изменить. или просто развестись?

Здравствуйте Наталья,вы 4 года замужем и у вас нет своих детей.  У меня к вам вопрос- решение усыновить малыша было принято вами обоими, или это больше ваше желание?

Судя по поведению вашего мужа , для него ровным счетом ничего не изменилось - и без ребенка в доме и после того,как он появился он продолжает жить своей жизнью, к которой привык и которой живут все его друзья. Тогда к вам еще один вопрос- а для чего вам нужен был ребенок? Вы хотели создать атмосферу счастливой полноценной семьи и этим ребенком как то поправить ваши не совсем хорошие отношения с мужем, или ... вы настолько  с мужем близки и духовно и морально,что  приняли важное решение привести в дом малыша, так как ваши отношения можно назвать настоящей Любовью,проверенной временем.

Если ваш муж был таким как сейчас не всегда,а только после того,как потерял работу,то возможно это его временное состояние и он вскорости сможет уже взять себя в руки и начнет искать работу. Но.... при этом,очень важно,что в решении усыновить было и его стопроцентное желание иметь ребенка и нести за свое решение -Ответственность.

Вы лучше всего  сможете сами ответить на этот вопрос- вы знаете, как было принято решение. Исходя из своего ответа -честного и откровенного перед собой,вы уже сможете и понять поведение мужа-то ли это временное его проявление слабости, то ли это его привычное  поведение  в трудных жизненных ситуациях,когда вдруг увольняют с работы и при этом,у тебя уже есть и ребенок. Есть над чем подумать и сделать выводы.Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Наталья Анатольевна, здравствуйте!

Складывается впечатление, что позиция Вашего супруга - это не реакция на усыновление ребенка, а характерное ему поведение,  лишенное отвественности.

Вероятнее всего, тенденции к такому образу жизни у него были, но Вами не были замечены. Возможно,  в силу того, что большую часть забот о семье несли Вы сами.

Появление ребенка предполагает активное включение в новый стиль жизни обоих родителей и, соответственно,  полная мобилизация ответственности.

Для более детального анализа можете обратиться лично и прояснить то, что необходимо.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана