Навязчивый страх

Татьяна 19.07.2014

Все началось два месяца назад, вечером ложилась спокойно спать, без каких либо причин для возникновения страха и буквально на секунду мне показалось что вроде как я не правильно дышу начала контролировать и сделала походу ток хуже, уснуть смогла после этого только на успокоительных. Потом на неделю затишье через неделю опять приступ необоснованного страха, муж даже скорую вызвал. Те естественно ничего не нашли померили давление в норме, сделали экг тоже в норме дали успокоительное и уехали. После обошла всех врачей для своего успокоения не каких отклонений у меня не нашли. На протяжении месяца я контролировала свое дыхание мышцы из-за этого в области груди в постоянном были напряжении. Из-за этого бросила курить (несколько не жалею), стала делать зарядку по утрам, ездить на велосипеде в общем вести активный образ жизни и вроде начала забывать о страхе. Но неделю назад опять вернулся страх ток теперь страх не остановки дыхания а страх возвращения того состояния. Самовнушение уже не помогает что это всего лишь страхи, что можете посоветовать в такой ситуации?

Смирнова Ирина Федоровна

Татьяна, здравствуйте!
Как ни парадоксально, в первую очередь что Вам стоит сделать - это перестать бояться подобных приступов. Если такие симптомы уже появились - то ближайшее время Вы от каким-либо простым способом не избавитесь. К тому же страх их появления - может и  запускать подобную реакцию. То есть - важно на какое-то время спокойно воспринимать то, что с Вами происходит.
Следующее, что стоит сделать - это обратиться ко врачу-психиатру. Это можно сделать платно, анонимно. Скорее всего ваши симптомы - это признаки тревожного состояния. Какого именно - Вам скажет доктор. Он также порекомендует Вам соответствующее лечение. Если врач пропишет Вам лекарство, то принимая его следите за динамикой своего состояния. Стоит однако учесть, что при отмене приема препаратов симптомы могут возвращаться вновь. Поэтому параллельно с медикаментозным лечением показан также курс психотерапии у психолога в Минске
Работа с психологом поможет Вам лучше понимать и отслеживать ваши эмоциональные переживания, как Вы реагируете на те или иные события. Вовремя замечать возникающее эмоциональное напряжение. А также поисследовать, чем оно вызвано - то есть ваши жизненные установки и восприятие происходящих событий. Так как любой симптом возникает на фоне событий и переживаний в жизни,  которые мы зачастую не осознаем.
При прохождении курса психотерапии - эффект от лечения будет гораздо более длительный и устойчивый.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Здравствуйте,Татьяна.Я думаю,если Ваш конкретный страх отошел,но теперь появился страх того,что вдруг возникнет страх чего-то,то,я думаю,Вы по каким-то внутренним причинам нуждаетесь в ощущении страхов.Вероятно,с годами Вы перешли какую-то невидимую черту уверенности в себе и ощущении собственной силы и независимости.Вы стали чувствовать слабый фундамент личности,вероятно,собственную малоценность,бессилие,несовершенство.Причины этого могли подступить незаметно.Я думаю,важно поработать с психологом сначала в консультировании.И,если будут прослежены Ваши неудачи в отношениях,в крушении надежд,еще что-то,то ,вероятно,нужна будет курсовая работа с психологом по самосовершенствованию и навыкам оптимизма.По повышению гармонии с окружающим миром.Если такая работа ,как окажется,станет необходимой,то обращайтесь,я работаю в этом направлении,в формате терапии.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Татьяна, добрый день. Описанное вами состояние похоже на функциональное психосоматическое расстройство. Если его не хронифицировать, оно носит обратимый характер (вылечивается). Обращаться к специалистам из разных сфер - психиатрам, психоаналитикам - в вашем случае не очень корректно, так как эти специалисты имеют разную "заточенность" и достаточно далеки от общесоматической и психосоматической клинической практики. В вашем случае, впоне возможно, кроме психологического патронажа и психотерапии понадобятся также дополнительные клинические обследования для уточнения диагноза. Ваши специалисты - врач-психотерапевт и медицинский психолог. Надумаете - обращайтесь.

Афанасьева А.В. клинический психолог Ярославль