Почему я боюсь общества?

АСКАР 19.07.2014

Меня зовут Аскар ,мне 24 года ,окончил колледж на программиста ,но не работал , работал водителем ,В настоящее время не работаю ,т.к боюсь общества.Страх перед людьми, немогу смотреть в глаза.В таком состоянии нахожусь уже 2 года,До этого я был общительным,веселым,щустрым,у меня было много друзей.

Смирнова Ирина Федоровна

Аскар, здравствуйте!
Почему с Вами такое происходит, сказать сложно. Причины могут быть разные. В основе этого страха стоит боязнь близких отношений, доверия - а если посмотреть еще глубже - то сложности с принятием себя (таким, какой Вы есть).
У Вас не та ситуация, где можно помочь конкретным советом. Вам важно приобрести опыт безопасных доверительных отношений, в которых Вы могли бы постепенно раскрывать себя. При этом - отношения должны быть достаточно открытыми.
В данном случае Вам могла бы помочь работа с психологом или курс групповой терапии.
Сложности в общении - это самая распространенная причина, по которой люди обращаются за психологической помощью
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype