Боюсь выступать на публике

Дарья 19.07.2014

Здравствуйте. Меня зовут Дарья,18 лет. Я очень боюсь выступать на публике. Когда я говорю я начинаю запинаться, говорить быстро и нечетко,без выражения,краснею. Хочется побыстрее уйти. Я восхищаюсь людьми, которые чувствуют себя комфортно перед публикой, старалась им подражать но бесполезно. Что делать? Как перебороть страх?

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Дарья!

По данному вопросу люди делятся на 3 категории:  те, которые чувствуют себя на публике, как «рыба в воде», более того, они чувствуют себя плохо, если внимание к их персоне снижается;  те, которые вынуждены иногда быть на публике, но могут быть  и «в тени» и на тех, которые не могут быть в центре внимания, стесняются, боятся и т. п.

 Лишь очень немногим дан дар ораторства свыше.  Это можно наблюдать и в школе и в институте, есть преподаватели, которых приятно слушать, а есть и другие.  Умение выступать – это способность, а, значит, этот навык можно приобрести, наработать.  Подходить к этому вопросу нужно с нескольких сторон. Во-первых,  нужно знать то,  о чем ты будешь говорить, значить,  нужно повышать свою эрудицию, свою компетентность.  Например, если нужно выступить на семинаре или уроке, то нужно выучить урок, причем хорошо.  Мне приходилось в ответственных моментах выучивать  наизусть, репетировать в домашних условиях, чтобы потом не подыскивать слова, не запинаться. Во-вторых, есть необходимость работать с такой проблемой, как  «страх публичных выступлений». Исследования показали, что этот вид страха стоит на втором месте после страха смерти.  Это  явление имеет корни в глубоком прошлом человечества, существует на уровне инстинкта. Инстинктами трудно управлять, но с ними можно сотрудничать.  Страх сопровождается выбросом адреналина в кровь,  поэтому дрожат ноги или колени, путаются мысли,  приливает кровь к лицу и т.п.   Человек всегда волнуется перед публичным выступлением и это нормально.  Но, когда уровень адреналина  «зашкаливает», он начинает мешать.  Почему дрожат колени? Потому что, таким образом, дрожат мышцы и заставляют сжигать часть адреналина.  Но, ведь можно сжигать этот адреналин заранее, проделывая необходимые физические упражнения, поприседать раз двадцать, помахать руками, подвигать челюстью, погримасничать .

Обобщая, можно сказать следующее: - нужно осознать, как бы ставя себе диагноз, что «Да, у меня есть страх, в настоящее время я боюсь…» и продолжить чего  боитесь.  Это может быть страх, что меня осмеют,  что буду некрасиво выглядеть,  что могу сказать что-то не то и т.п.  Далее нужно задать себе вопрос «А чем я рискую?», «Что может произойти, если скажу что-то не так?» и заранее проиграть все варианты исхода событий.  Ведь чаще всего «у страха глаза велики»; - нарабатывать опыт выступлений. Есть такая наука риторика, которую преподают лишь в отдельных случаях, нас не учат в школе выступать, поэтому и нет навыка.  Можно начинать в одиночестве – перед зеркалом, дальше перед родителями или друзьями и так по  нарастающей.  А можно пойти на всевозможные тренинги, где собираются такие же люди, с те ми же проблемами. Вот, например, мне недавно прислали приглашение такого рода:

Программа тренинга

  • Факторы успешного выступления
  • Составление структуры выступления
  • Выступления перед различными видами аудиторий
  • Работа с позой, жестикуляцией, голосом во время выступления
  • Создание эффективных презентаций
  • Техники для достижения психологической открытости перед аудиторией

На тренинге 90% времени отводится практике.

 Вы будете не только ЗНАТЬ как выступать, а действительно УМЕТЬ это делать.

- надо понять, какой механизм страха запускается у Вас и научиться им управлять. Ведь перед выступлением нас могут захлестывать разные эмоции: суетливость, агрессивность, плохое настроение и т.д.

Даша, есть масса психологических техник, чтобы хотя бы попытать работать  с этими эмоциями, а в конечном счете и со страхом. Если присутствует суетливость, дрожь, то  перед выступлением, но заранее,  помогает техника «Шторм», основанная на визуализации океана.  Осуществляя вдохи и выдохи, представляете бушующий океан, но с каждым выдохом, он становится все спокойнее, постепенно огромные волны становятся все меньше, переходят в мелкую зыбь, еще немного вдохов и выдохов и наступает  полный штиль.  Лично мне нравится техника «Дыхание шариком», которую используют спортсмены перед ответственными выступлениями. Нужно представить  перед собой теннисный шарик, который на вдохе поднимается  к горлу, а на выдохе опускается к центру живота. Если мы боимся, то шарик двигается резко, скачками, нужно добиться плавности. Из множества техник нужно выбрать лишь ту, которая помогает Вам, которая подходит Вам. Ведь некоторым может помочь просто прочитанная молитва, а другим «здоровый пофигизм», когда есть осознание, «провалюсь  так провалюсь», а третьим -  регулярные медитативные практики.

     В заключение хочется сказать, что преодолеть страх такого рода вполне возможно, но, нужно идти на страх (не избегать),  идти ему навстречу и произойдет самое страшное, как Вам кажется, но, уже в следующую секунду Вы продолжите свой путь своей дорогой, а он своей и вскоре он окажется за спиной.

P.S.  Мне нравится смотреть шоу «Х-фактор» (украинская версия) – вот где можно наблюдать весь спектр страха перед публикой.   Боятся почти все, до тошноты, до обморока, но проходя через  страх, получают такое удовлетворение и хотят этого все больше и больше.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев