Как справиться с этим недугом?

елена 19.07.2014

Все началось на работе в прошлом году, работала консультантом начальство морально давило, нужно лучше работать,хотя я старалась, с мужем проблемы ругались, он срывался сильно кричал, но не бил.... и вот через год проявились все признаки рвнс, помогите справиться с этим недугом... чувство беспокойства, страха не покидает меня, успакаиваюсь немного после приема успокоительного. была у терапевта выписали лекарство для сердца триметазидин и новопассит в таблетках.помогите справиться с недугом, пожалуйста...

Здравствуйте.Елена.Судя по всему,Вам не на кого опереться.На Вас вываливают критику и дома и на работе.А должно бы хотя бы в одном месте быть все хорошо.Чтобы получать поддержку и понимание от мужа.Но,так как поддержки,чуткости,одобрения ни от кого не исходит-Вы начинаете терять уверенность в себе и становитесь беспомощной от чувства брошенности всеми.То есть,в Вас не хватает внутреннего ресурса бороться с обстоятельствами.Не хватает внутреннего стержня.чтобы бороться и не унывать.Постарайтесь найти причины слабости и разрулить хотя бы один аспект отношений.Избегайте самокритики и самоосуждения.Быстрее всего,у Вас сильное,ненужное чувство вины,которое предает характеру слабость и беспомощность.Нарабатывать новые черты характера-дело сложное и длительное.Если хотите основательно-то рекомендую курсовую работу с психологом,которой и  я занимаюсь в том числе.Можно скачать книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.за несколько месяцев работы с ней могут появиться устойчивые результаты.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград