Мысли о смерти близких

Михаил 19.07.2014

Здравствуйте,мне 16 лет и у меня есть проблема в жизни.В моей голове в течение целого дня находятся мысли о том,что в любой момент может что-то произойти с моим близким человеком.Я перед сном всегда думаю:"А ,что завтра будет,вдруг что-нибудь случится."Я даже ,когда что-то планирую на неделю,месяц вперед,думаю,что через неделю может ,что-то произойти.Я даже порой задумовался над тем,что в жизни никаких плюсов нет,что я её просто ненавижу.Я не знаю,что мне делать,эти мысли скоро съедят мою голову.(по типу темпераменту я меланхолик).

Михаил, надо понять, в какой момент появился этот страх, какие события его спровоцировали. Вероятно, Вы спроецировали на себя ситуацию, в которой оказался кто-то из Ваших знакомых/из телегероев и т.д. Может, в Вас говорит страх остаться совсем одному. С этим и можно, и обязательно нужно работать. Хорошо было бы вместе с психологом, но и один Вы сможете найти ответ, что именно Вас тревожит. Как это ни трудно, но начать следует с того, чтобы представить ситуацию, которая Вас так пугает, и понять, в какой момент Вы испытали бы наибольший страх. Следует вспомнить, откуда пошли Ваши тяжёлые мысли, и понять, почему ситуация их начала была значимой.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Михаил!

Мысли материальны, и именно поэтому надо всегда настраивать себя на позитив. У Вас же наблюдается катастрофическое мышление (Вам легче думать о плохом). Подсознательно Вы получаете какую-то вторичную выгоду от этого состояния (возможно, синмаете с себя ответственность за осуществление каких-то своих планов), поэтому оно является для Вас устойчивым.

Чтобы разобраться. почему это состояние возникло, какую выгоду Вы получаете и что делать, чтобы из этого состояния выйти, нужна личная консультация.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург