Последствия прессинга

яна 18.07.2014

Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме и снять психологическое напряжение.

На работе мне вменили новые обязанности. Ежедневные разъезды по объектам с целью контроля и корректировки деятельности. Эти выезды я должна была осуществлять со специалистом другого структурного подразделения, который по совместительству выполнял функции водителя. Ранее я не была знакома с этим человеком. С первых минут было видно человек невежлив ,невоспитан и груб. Но работа есть работа,и нахождение в замкнутом пространстве автомобиля не способствует выяснению отношений, и я пыталась не обращать внимание на его бесцеремонное поведение. Делать замечания 48-летнему мужчине, семейному человеку, отцу троих детей я не могла в силу своего воспитания, поэтому пыталась «корректировать» его поведение шуткой или «толстыми» намеками что такое его поведение мне неприятно. Я видела, что чем больше мы общаемся тем больше хамства он себе позволяет. Он как бы «надел» на себя маску развязного клоуна, которая позволяла ему грубо шутить, повышать на меня голос, всячески издеватья и подкалывать, а главное смотреть на мои реакции на мое поведение. Он открыто провоцировал меня, на то чтобы я сорвалась на него, накричала ,обругала, т.е выразила свое отношение к происходящему, но я сжав зубы молчала. Возможно он таким способом хотел обратить мое внимание на него как на мужчину, но кроме шока от такого поведения у меня ничего не было, была страшная обида-со мной никто в жизни так никогда не разговаривал. Удивительно, но невзирая на эти обиды я даже не могла заплакать. Это продолжалось в течение 3 недель. И в один из дней этого человека заменили на другого коллегу. С новым коллегой мы выполнили поставленную задачу и когда я пришла домой у меня случился нервный срыв. Я плакала двое суток и мне не помогали даже успокоительные. Срыв от, того что новый коллега просто по-человечески со мной разговаривал и работали мы исключительно по деловому и по деловому решали разногласия . Я поняла насколько сильно «прессовал» меня предыдущий коллега , и накопившиеся обиды просто захлестывают меня. После этих событий прошло уже больше месяца. Но каждый день у меня в памяти обязательно возникают неприятные воспоминания от того общения и наворачиваются слезы. Я просто не знаю как избавиться от этого состояния. Чем бы я ни пыталась себя отвлечь, обязательно эти воспоминания возвращаются. Что делать?

Смирнова Ирина Федоровна

Яна, здравствуйте!
То, что Вы "оттаяли" и заплакали - это хорошо, так как накопившееся у Вас напряжение нашло выход. По-видимому, вынужденно общаясь с коллегой, который Вам неприятен, Вы подавляли очень много эмоций: гнева, раздражения, отвращения..
Вы говорите, что коллега вел себя откровенно "по хамски". В таком случае = Что мешало Вам вести себя также "свободно" по отношению к нему? К сожалению, многие люди не воспринимают даже "толстых" намеков в свой адрес.. пока им не скажешь что-либо напрямую. Иногда единственный способ выстроить границы - является оградить себя от общения с такими людьми.
Вероятно, Вы по сей день боитесь, что можете снова оказаться в подобной ситуации и не будете знать, как себя при этом вести. В этом случае полезно поисследовать, насколько Вы свободно обходитесь со своей агрессией? Быть более эмоционально устойчивой в подобных ситуациях Вам может помочь индивидуальная работа с психологом и тренинги общения.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Здравствуйте,Яна.Я думаю,Вы все еще не можете успокоиться,так как все еще занимаетесь самобичеванием за тот случай.Вы грызете себя за то,что долго его терпели и ничего не предпринимали.Но,так долго заниматься самоедством после происшествия-указывает на то,что у Вас есть скрытые наклонности быть жертвой.Ситуация жертвы уже позади,а Вы все еще возвращаетесь к этому состоянию страдания,но теперь инициатором подавления выступаете Вы сами.Важно осознать,что у Вас есть такая потребность терпеть,сдерживать себя,проявлять ненужную тактичность и терпимость.Но,ведь Вас не пытали во вражеских застенках,а Вы сами подставили себя под его унижения.Важны были другие навыки-кричать на него,грубить,пообещать написать докладную на его начальство на его поведение и так далее.Способность выражать агрессию-есть очень важная составляющая комплекта гармонии человека.Тактичной можно быть с тактичным человеком.Но,в целом,с подобными людьми роль силы имеет основное значение.И,если Вы не покажете силу личности-он может довести Вас и до больничной койки.Вам важно поработать с психологом по самой душевной травме.А,если более глубоко-то поработать длительно с Вашим неуместным чувством вины,которое препятствует защитным силам оградить себя от вторжения и враждебности.Тогда этот инструмент у Вас появится в арсенале Ваших защит.ОБращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград