Боюсь получать замечания

Дарья 18.07.2014

Здравствуйте, меня зовут Дарья - мне 16 лет. У меня есть очень серьезная проблема - я боюсь получать разного рода замечания и упреки в свой адрес. Как мне кажется, все это сформировалось от моего образа жизни: мне все всегда удается, отлично учусь, много друзей и все мое окружение часто льстит мне, так я считаю. Получается, что я выросла на вечном успехе, однако невозможно же быть успешным всегда, верно? Со временем, ответственность становится больше, цели выше, а я привыкла к успеху и слишком болезненно реагирую на разного рода замечания, которые мне делают все чаще. Это не серьезно - просто мелкие, так сказать, советы. Это наносит серьезный удар по моему самолюбию: я впадаю в депрессию, нервничаю, даже плачу иногда... Проблема еще в том, что я слишком эмоциональна по натуре, поэтому все события вызывают целые букеты ненужных переживаний. Казалось бы - все люди понимают, что на ошибках учиться нужно - и я это понимаю! Но все мое существо сразу идет против меня, настраивая на лад "у тебя ничего не получается, раз ругают!" Кратко говоря: даже малейшие замечания вызывают у меня психическое расстройство... Я хотела бы решить этот вопрос в раннем возрасте, чтобы не страдать всю жизнь, ведь падать будет еще больнее, поэтому прошу прощения, что зашла на форум, где мне еще рановато быть. Я обращалась с этим вопросом к нескольким людям, но ответы не удовлетворяли меня, не помогали решить ситуацию. Искренне надеюсь на помощь. Заранее спасибо.

Дарья !!! Просто Вы ростете, и то, что было раньше - это было детство, а сейчас это совсем другое время и совсем другое положение. И поэтому все меняется, и ВЫ, и Ваше отношение, и Ваша жизнь. С этим связано и все происходящее вокруг Вас. Хотите с этим разобраться, обратитесь на очную работу со специалистом, где совместно с ним ВЫ сможите получить большинство ответов на свои вопросы, а также найдете пути решения улучшения своей жизни!!!

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза

Загребаев Анатолий Геннадьевич

Дарья,действительно, ты нуждаешься в неком совершенствовании свойств характера. Мог бы посоветовать пройти тренинг личностного роста.

Загребаев Анатолий Геннадьевич, психолог г. Пенза