Неопределенность

Арина 18.07.2014

Здравствуйте.Я Арина мне 14 лет.У меня есть к вам несколько вопросов:

1)Папа не разговаривает с мамой уже несколько дней(4-5).Со всеми остальными нормально общается.Говорит ей:-Ты мне удиляешь мало времени.Он до этого болел,И тоже не разговаривал не с кем,мама ничего не поняла,И просто не общалась с ним.Я не знаю что делать?Поговорила с мамой,она сказала:-Захочет уйти,пусть уходит,я силком держать не буду.Я очень волнуюсь,у меня ещё 2-е маленькие сестрёнки(5 лет).

2)У меня есть лучшая подруги и лучший друг,они встречаются.Дело в том,что подруга с ним встречается,на зло бывшему,и ничего к нему не чувствует.Просто пользуется.Я не могу ему врать...Он очень поддерживал меня,в трудные моменты.Но и предать подругу я не могу.Как быть?Я не могу ему рассказать,т.к подруга обидится,и не сказать я не могу!

3)Познакомилась в Вконтакте с парнем.Он позвал гулять.Но потом перестал писать.Я написала 1-я,он спросил как дела и т.п,но на прогулку не намекнул,значит всё?

Загниборода Федор Михайлович

Добрый день, Арина!

Наверно конфликтная ситуаци между родителями созрела давно. Папа не говорит, мама не говорит, причина конфликта не известна, а буря нарастает. Побробуйте усадить их за стол переговоров, и пусть выскажут все, что думают по отношению к друг другу, только конечно без эмоций. И вы тоже можете выступить там, сказать о своих чувствах и о том, что вы чувствуете в данный момент. Главное не молчать, а проговаривать все, что считаете нужным.

Порекомендуйте сходить им к психологу

Живите полной жизнью,  радуйтесь за друга и подругу. Познакомтесь с кем нибудь. Если молодой человек вас не пригласил гулять, то это еще ничего не значит. Он может болеть, у него могут быть дела и т.д. Через какое то время пригласите его в кино или тоже на прогулку. Если он постоянно будет искать причины не пойти в гулять, тогда конечно, он не настроен на общение. Но жизнь на этом не останавливается!

Всехо хорошего вам, Арина!

Загниборода Федор Михайлович, психолог онлайн в Екатеринбурге