Бессоница

Людмила 05.02.2011

Здравствуйте! В этом году я поступила в институт и стала жить в общежитии. С этого времени постоянно мучает бессонница. Дело в том, что первое время в нашей комнате по ночам постоянно собирались компании. Девчонки пили, смотрели фильмы, громко смеялись: уснуть до утра в принципе было невозможно. Днем тоже толком не расслаблялась: как только соберусь расслабиться - обязательно кто-нибудь придет, причем некоторые заходили даже без стука и заходили часто, по 5-6 раз в день, а то и больше (Иными словами, комната вообще была как проходной двор; сказать же, что мне это не нравится, я тогда не могла, ведь так уже было принято у них до меня (они приходили к старшекурснице) и было бы глупо, только заселившись, сразу устанавливать свои порядки, качать права, тем более, что с этими девчонками мне еще надо жить на одном блоке и в комнате. В общем, я тогда просто терпела все это(такое продолжалось месяц-два), но сон, к тому времени, уже пропал. Плюс расписание студента: то к 8 утра вставать, то к часу. Сейчас уже как-то сама по себе ситуация разрешилась:Оксаны днем нет, а иногда и ночевать не приходит, - следовательно, и гостей нет. Правда, целыми днями сидит и ночует у нас парень другой соседки по комнате, что тоже иногда сильно напрягает: не каждый сможет слушать весь день, как влюбленные воркуют. К тому же, очень хорошая слышимость: все, что происходит в коридоре, слышно в комнате. Да и личного пространства совсем нет. Раньше, когда я жила дома, всегда ложилась спать примерно в одно и то же время и вставала также, спала в темной отдельной комнате без шума. Сейчас у нас в комнате по ночам тоже, в целом,тихо, если не считать шум из коридора, а свет - только настольная лампа. Но ощущение постоянной тревоги, что вот только начну засыпать - и опять кто-нибудь придет, никак не проходит. Я не знаю, может, это уже привычкой стало, что ложусь (чувствую, что хочу спать), но не засыпаю, а думаю о чем-нибудь ( я и по натуре своей размышлять люблю, но ведь не так же). К тому же, знаю, что поздно может вернуться Оксана, а с ней я всегда разговариваю, когда приходит (понимаю, что нет нужды и что какая мне по сути разница, пришла она или нет, но видимо, сказывается, еще детская привычка: в моей семье было принято ждать, пока соберутся все, т.е. встречать-провожать, даже если это раннее утро или поздний вечер (правда, такое, чтобы кто-то очень поздно приходил или очень рано уезжал, было в исключительных случаях, а в общежитии - это норма, т.к. у всех разное расписание, у каждого своя жизнь, да и мы друг другу не родственники). скорее всего, я подсознательно жду ее прихода и провожаю по утрам именно потому, что к ней хорошо отношусь. Но мне самой это сильно мешает. Лицо по утрам ужасно отекшее, днем постоянно клонит ко сну, ночью засыпаю часа в 2-3 утра, а встаю в 7-8-9, сон не спокойный: постоянно ворочаюсь, часто просыпаюсь. Понимаю, что так легко кончить свое здоровье, но не знаю, что делать. Даже дома, и то уже крепко не сплю. Пожалуйста, подскажите мне что-нибудь (Кстати, в общежитии все живут по принципу - если хочешь уснуть, уснешь в любых условиях).

Здравствуйте, Людмила!

Я тоже жила в общежитии, давно правда. Понимаю вас.  Сразу вопрос, можно ли снять хотя бы комнату с подселением, у какой-нибудь старушки, если вы, например, не можете позволить квартиру?

 Может есть в общежитии комната поспокойней?

Вы чётко разграничиваете, что вы с Оксаной не родственники. Но даже если вы к ней очень хорошо относитесь, это ещё не повод вредить своему здоровью. Скажите, а Оксана знает, что вы не спите из-за неё? Она тоже к вам хорошо относится? Вы и сами понимаете, что нарушение сна чревато для здоровья. Понятно, что режим других вы не переделаете, как вы говорите, в общежитии принцип - хочешь, уснёшь, следовательно под вас подстраиваться не будут. Не потому что к вам плохо относятся, а просто так заведено, внегласно. Можно приобрести в аптеке беруши, они очень спасают от посторонних шумов (у меня есть знакомые студенты, которые живут в общежитии и пользуются берушами), есть маски для глаз, мягенькие, уютные.

 И не ждите никого, спите, вы никому ничего не должны. Ни встречать, ни провожать.

 А вот о чём вы думаете, когда собираетесь спать... Может быть есть какие-то неразрешимые вопросы, которые нельзя было бы отложить на завтра... Или что-то ещё? Как вы не даёте себе заснуть даже дома? Это важно.

Могу сказать совершенно точно, что нарушенный сон восстанавливается.

Побольше кислорода, плюс хорошее питание, витамины (группы В, комплекс), физические нагрузки днём (можно просто пешие прогулки минут 40), приятные мысли (пусть даже избирательно, с усилием воли), комфортные чувства (так же избирательно, по своему предпочтению). Позаботьтесь о себе. Сейчас вы сами отвечаете перед собой за своё здоровье. Станьте себе заботливым родителем. Что делают заботливые родители? Они прежде всего заботятся о своих детях - накормить, спать уложить, любить и лелеять, защищать, никому в обиду не давать.....научить разделять кто друг, кто товарищ, кто приятель... помогать ребёнку расти и развиваться, создавать для этого условия и тд. Мне кажется, что вы меня понимаете.

 Я желаю вам крепкого сна! Здорового! Восстанавливающего силы!

С уважением, Анфиса Григорович

Людмила, здравствуйте!

Ваша проблема больше всего в том, что вы себя накручиваете. Да, настоящее положение дел далеко от идеального, вы сравниваете как было раньше и как теперь, и не принимаете это настоящее.  Вы любите поразмышлять, именно поэтому так "запариваетесь" на тему несправедливости происходящего.

Важно понимать, что сон это такая тонкая и даже парадоксальная штука, чем больше вы хотите заснуть, тем меньше у вас это получается, потому что хотеть - это напряжение, которое мешает расслаблению и отключению сознания.

Я вам расскажу пример из своей жизни. Мне пришлось как-то лететь в самолете 18 часов в не очень удобном кресле. В результате все затекло, устало и болело. Когда я приехала  на место и легла спать, оказалось, что у соседей вечеринка и было очень шумно. Можно было позлиться на эту тему, но лежать оказалось настолько приятно по сравнению с сидячим положением, что я просто наслаждалась даже в этом шуме. В результате не смотря на все обстоятельства довольно быстро уснула.

Что могу порекомендовать:

- все практики расслабления тела и психики;

- желательно увидеть для себя смысл в происходящем, вам помогут такие выражения: 1. В трудностях можно либо мучиться, либо учиться; 2. Все, что не убивает делает нас сильнее.

Если вы переживете и приспособитесь к таким обстоятельствам, у вас будет мощный опыт преодоления, который здорово поднимает самооценку и поможет в будущем. Поверьте - это еще не самая трудная ситуация.

- осознайте, что жизнь и люди вовсе не обязаны следовать вашим ожиданиям и тем блее требованиям. Есть ситуация, найдите из нее выход для себя. Поставьте задачу и решите ее. Обидами вы  только накаляете обстоятельства;

 Такми вариантами решений могут быть:

- те же беруши и повязка на глаза;

-  можно поискать в общежитии людей с подобными ценностями в отношении сна - рано, тихо, темно. Наверняка они есть, попробйте съехаться с ними;

- усмирение всех соседей, попытка их победить и пр.

Главное найдите не менее 5 вариантов, а потом выберите наиболее приемлемые.

Удачи вам, Евгения