Живу, будто бы не в своем теле

Александра 17.07.2014

Здравствуйте!очень надеюсь на парочку ваших советов или помощи...

меня зовут Александра,мне 22 года...все вроде бы хорошо,но в последнее время со мной происходит нечто странное...я живу будто бы не в своем теле и не своей жизнью,все мне кажется наигранным,меня сложно развеселить,скорее довести до слез или вывести из себя,все время сонное состояние...меня это очень пугает,но выйти из этого никак не получается...хочется вернуться в себя...

я не знаю что мне делать,если поможете,буду очень благодарна...

заранее спасибо.

Смирнова Ирина Федоровна

Александра, здравствуйте!
Не совсем понимаю, что Вы подразумеваете под словами "не своей жизнью", "не в своем теле"?
Если в прямом смысле - Вам кажется что вместо Вас в вашем теле живет кто-то другой, то вас стоит обратиться ко врачу-психиатру. Сообщаю вам это на всякий случай, поскольку нет возможности уточнить лично.
Думаю, Вы скорее всего хотите сказать, что все вокруг кажется фальшивы (наигранным).. Тогда ваше состояние связано с низкой вовлеченностью в жизнь, происходящие события, общение с другими людьми.. А также невозможностью осознавать свои чувства.. Как будто Вы не знаете, что с вами происходит в настоящий момент, что Вы чувствуете, чего хотите.. что для Вас важно. Утратили связь с ощущениями своего тела (это также связано с возможностью чувствовать, переживать, желать чего-либо). Как будто в целом - не чувствуете себя "живой".
Такое состояние может быть либо вследствие того - что нет навыка осознавать, что с вами происходит (низкая эмоциональная компетентность). Либо является следствие перенесенной психологической травмы и подавленных в результате нее эмоций.
Работа по пробуждению эмоциональной сферы (чувств, целей, желаний) - достаточно кропотливая. Если Вы поработаете некоторое время с психологом - способность переживать (проживать) свою жизнь - может появиться (сформироваться). Это значительно добавит Вам красок  и разнообразия в переживаниях.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Здравствуйте Александра!

Есть такое понятие самовосстановление. Самому трудно этим заняться. Пойдите на консультацию к психологу

Для начала нарисуйте круг. Разделите его на 8 частей. Назовите их: Здоровье, Семья, Карьера, Деньги, Хоби, Творчество, Общение, Домашний очаг. Теперь закрасьте каждую от центра на столько на сколько вы считаете это у вас в жизни наполнено. А теперь на листе бумаги напишите в столбик опять название всех этих секторов и напротив каждого напишите, чтобы вы сейчас могли сделать чтобы чуть-чуть пополнить свое состояние удовлетворения.

Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте.
Александра, вы пишите "всё вроде бы хорошо". И здесь интересно, что "всё" и точно ли "хорошо"?
Я думаю, если вы попробуете безликое "всё" назвать, например, мои отношения с родными, с друзьями, с коллегами по работе, с самой работой, мое отношение к телу, к отдыху, к будущему, и проанализировать, что хорошо, а что не очень, вам станет полегче.
По крайней мере будет понятно, чего где не хватает и в каком направлении двигаться. А там, где всего хватает и где уверенно хорошо, можно черпать ресурсы и поддержку.
Вы можете обратиться к психологу очно, чтобы рассмотреть вашу ситуацию подробно и предметно.
С уважением,

Игнатова Наталья Леонидовна, психолог г. Калининград