Мои родственники считают, что я больная

Анастасия 16.07.2014

Начну, пожалуй, с того, что я - поклонница "тяжёлой музыки". Началось это лет в 11 (сейчас мне 14) с того, что я наткнулась в одном из блогов на перевод песни одной из рок-групп. И вот так, начиная с христианских групп, я постепенно увлеклась такими жанрами как метал и панк. Из-за вбитых в головы семьи советских стереотипов, они видят моих кумиров только как наркоманов и алкоголиков, а не людей со своим виденьем мира. Также они считают, что я обязательно стану пить, курить, колоться и, как выразилась моя мама, "сдохну под забором". Но сама я отношусь и к курению, и к наркотикам, и к алкоголю в особенности плохо. Курение не переношу из-за запаха дыма, от наркотиков умер Михаил Горшенёв (один из моих кумиров, хотя мне неприятен его прошлый образ жини), а из-за выпившего водителя погиб мой папа. И из-за этих стереотипов они запрещают мне практически всё: какую-либо фанатскую атрибутику (коллекция которой состоит из кулона, напульсника, пары тату-рукавов, футболки и браслета), пытались лишать меня телефона, плеера и компьютера, бабушка даже хотела запретить ходить в чёрных вещах. Они думают, что раз я девочка-отличница, то должна учиться, а в свободное от учёбы время должна думать о мальчиках из класса, носить платьица с рюшами и читать "модные молодёжные" журналы. Я, в принципе, сама не против того, чтобы ходить в юбках и платьях, но если нравятся не только им, но и мне. Любимая фраза бабушки в таком случае: "Ну что ты, мы никогда не посоветуем тебе плохого, никогда не купим то, что тебе не нравится!". А потом в магазине я получаю в лицо фразу: "Мне всё равно, что ты думаешь и хочешь, я обязательно куплю тебе платье в горошек, ведь так все ходят, а значит, так модно".

Ещё я хочу после школы поступать в Университет МВД на специальность "эксперт-криминалист". Однажды я размечталась об этом вслух, на что получила бабушкино "хватит мечтать, ты пока ещё никто". Эта фраза меня достаточно сильно ранила, после неё некоторое время мне не хотелось ни видеть кого-либо, ни разговаривать. На все мои попытки объяснить им, что я не безвольная кукла, а личность, имеющая свои мысли, желания и права, семья отвечает смехом. Из-за такого отношения у меня всё чаще появляются ощущения ненужности и глубокой болезненной тоски, часто хочется закрыться, выплакаться в плечо понимающему человеку.

В последнее время мама, казалось бы, начала спокойно относиться к моим увлечениям, но потом бабушка обмолвилась, что мама хочет вести меня к психиатору (именно психиатору, так как считает, что люди, занимающиеся и увлекающиеся такой музыкой, больные, их нужно лечить и изолировать от "цивилизованного" общества). Я устала, я не могу объяснить им, что с помощью этой музыки начала бегать по утрам, как-то следить за собой, читать такие книги, как "1984" Джорджа Оруэлла и "О дивный новый мир" Олдоса Хаксли, начала сама заниматься творчеством (пыталась писать стихи, пишу рассказы, рисую), начала интересоваться правозащитной деятельностью.

Я понимаю, что они меня любят и желают только добра, но хочу объяснить, что я - не они, я - личность, интересы которой могут в корне отличаться от их интересов и мнений. Именно поэтому прошу вашей помощи.

Здравствуйте, Анастасия! Вам нужно принять свое бессилие перед тем, что думают и говорят Ваши близкие. Все духовные практики и философские напраления именно к этому и приводят своих сторонников. Изменить другого невозможно без его на это желания. Надо начать с себя. Похоже, Вы болезнено реагируете на мнение о Вас и Вашей жизни именно потому, что не уверенны в том, что сами знаете, что хорошо и что плохо для Вас. Для Вашего возраста это вполне нормально. Подумайте, если бы все эти ценности, о которых Вы пишите, стали Вашими, Вам не надо бы было никому ничего доказывать и демонстрировать. Вот Вы же точно знаете, что Вы девушка, а не юноша, и Вы не тратиие силы и время, чтобы убедить в этом других. Я знаю много истинно верующих людей, но для этого у них нет нужды ходить в длинных юбках, носить платки, а мужчинам отращивать бороды. Они просто верят. Им не надо ни с кем и ни с чем бороться. Это очень личное. Если Ваши близкие не поддерживают Вас, не понимают (судя по всему, Вы их тоже), зачем Вам с ними бороться? Кому Вы доказываете, что все,  что Вы отстаиваете так важно - им или себе? Ну, а если Вы выбираете то, что не нравится окружающим, то будьте готовы к последствиям своего выбора. Вы ведь тоже своим поведением доставляете неудобство близким. Права всегда прямо пропорциональны обязанностям. Надо взрослеть, брать ответственность за свою жизнь, становиться самостоятельной - и тогда "да", "имею право". Такова Ваша реальность, как бы не было это горько для Вас. Не хотят Ваши близкие разделять с Вами Ваши увлечения. Кстати, если задумаетесь, то и не обязаны. Живите сами и дайте жить другим, как они считают нужным.

С уважением, Горбунова Мария Константиновна, психолог, Дубна.