Как стать уверенной в себе?

Виктория 16.07.2014

Здравствуйте! Меня зовут Вика,мне 15 лет.У меня такая проблема.Вроде у мня есть все:родители,братик (1 год),много родственников,с которыми у нас хорошие отношения,две подруги.Но я почему-то чувствую себя одиноко.Может потому что у меня никогда не было романтических отношений?Я чувствую себя как-то не уверенно в новой компании или при знакомстве с новым человеком.Я чувствую себя как не в свое тарелке,двух слов связать не могу,внутри всю меня трясет,колотит.Подскажите пожалуйста,как измениться,как стать более общительной?Как при знакомстве чувствовать себя уверенно и комфортно?

Спасибо!:)

Вика, у Вас появился братик, мама теперь при нём, и Вам резко стало не хватать внимания. Поделитесь об этом с мамой, она наверняка убедит Вас, что Вы ей всё так же дороги и важны!)

А в новой комании Вам сразу станет легче, если Вы будете интересны, что-то значить. Не забывайте о своих достижениях и умениях, охотно делитесь информацией, помощью, и меняющееся к Вам отношение придаст Вам уверенность в себе.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Вика, этому нельзя научиться. Вы взрослеете и начинаете познавать себя. Само по себе это прекрасно. Вам нужно довериться себе и спокойно воспринимать удачи и неудачи в общении. Пробуйте, дерзайте. Вам немного одиноко. И это не страшно: человек одинок по природе. Проявляйте себя.

удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара