Не знаю, чем хочу заниматься по жизни!

Алиса 15.07.2014

Здравствуйте!Мне 25 лет. Моя проблема в том что я не могу найти работу! Год назад я закончила университет(работу ищу не по специальности,тк по специальности работать не мое. Пол года после окончания я искала работу и уже отчаялась,но вдруг нашла ее! Это вакансия менеджером по работе с клиентами,то есть с людьми с документами... и с хорошей зп,брали без опыта и отработала я там 5 мес., наш офис сократили(нерентабельность). Теперь полтора месяца я снова в поиске. У меня кредит на автомобиль,мне хочется вкусно есть, хочется починить цепочку которую я порвала но у меня нет денег,потому что я не могу найти работу! Я не знаю кем я хочу быть.,в какой сфере работать!Я писала на листке(визуализация) кем я работаю, итд итп... но сферу я так и не знаю. Мне кажется мне ничего не интересно. Интересно только сидеть и в носу ковырять. Я очень нерничаю, обострились мои хронические заболевания( на лечения дене нет), на успокоительные слава богу нашла),,но ничего не помогает! Наверно я бездырь. Живу я с родителями. Моя мама меня не ругает,даже поддерживает,молодой человек тоже поддерживает в плане работы... но смысла в этом нет. Я не знаю кто я! Я не знала этого еще год назад,а сейчас уже и подавно. Может пойти работать продавцом за копейки выкладывать овощи на полку... я в отчаянии.

Здравствуйте, Алиса!

Поиск своего дела - один из самых важных жизненных моментов. Это можете сделать только Вы сами. Для этого надо услышать себя, свои истнинные желания и потребности.

Могу только сказать, что Ваше дело - это то, что Вы готовы делать, даже если Вам за это не будут платить деньги. Думайте в этом направлении, пробуйте разные варианты. Кто ищет, тот найдет. Удачи!

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Алиса, насчёт продавца - вариант хороший. Точнее, хороший вариант - устроиться куда-нибудь и начать работать. Человек очень быстро теряет навык работать и режим. Есть научная концепция, доказывающая, что отсутствие режима и ответственности более чем пагубно влияет на здоровье.
Просто начните работать, да, за небольшие деньги, да, хотя бы по полдня. Например, как человек с высшим образованием, Вы легко устроитесь в любую государственную организацию (в детский дом вести уроки рисования) - даже если это не работа Вашей мечты, то пока мечта к Вам не пришла, Вы успеете принести много пользы людям. Устройтесь официанткой - для жизненного опыта - потренируйтесь нести людям радость, находить подход к любому клиенту. Но при этом не забывайте, что много где требуются менеджеры по работе с клиентами. Вам ведь нравилась такая работа: вперёд, например, в турфирму или в кредитный отдел банка. А ещё можно начать работать администратором салона красоты - вот уж где требуется умение следить за собой и работать с людьми. Главное - начать работать! Раз Вам дискомфортно от "блаженной жизни бездельника", значит, у Вас могут быть огромные перспективы. Удачи!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге