Боюсь есть

Элеонора 04.02.2011

Здравствуйте!

Мне 15 лет. Сколько себя помню, я была не худой, но и не полной, занималась танцами. Так случилось, что из танцев ушла и сильно поправилась. При росте 152 весила 52-53, очень комплексовала, ненавидела себя и не могла смотреть в зеркало. И вот летом 2010 я решила взять себя в руки. Я стала гораздо меньше есть, а если и ела, то вызывала рвоту. Потом отрегулировала питание и стала просто мало есть. Так я с 53 похудела до нынешних 42-43 кг, но все ещё себе не нравлюсь. Ноги толстые, живот толстый. Никак не могу перестать считать калории и жить нормальной жизнью, без страха пополнеть. Волосы выпадают, ногти тонкие, мне постоянно холодно и темнеет в глазах. Родители стараются откормить за выходные, но в будние дни я только завтракаю и пью кефир на ужин. Что мне делать? Как мне начать нормально есть? Хотя, скорее всего, важнее другое. Как мне полюбить себя? Заранее спасибо.

Яковлева Александра Ивановна

     Вопрос ты ставишь очень правильный.

 Есть надежда, что ты не попадешь в эти 20 % умирающих девушек от анарексии!

Для начала, подумай о тех вещах, которые есть в этом мире, кроме твоего тела и пищи. Вспомни, как ты росла, что тебе нравилось. О чем ты мечтала.

Ну, не всю жизнь ты мечтала быть худой, правда?

Вспомни подруг и друзей. Вообще подумай о том человеке, которого ты любишь? И кто бы очень сильно плакал и убивался по тебе, если бы ты сильно, сильно заболела?

Подумай об этом человеке, помечтай, что бы можно было сделать, для того чтобы принести ему радость!

Ты живешь в городе на НЕВЕ, переживший такой страшный голод, в Великую Отечественную!

Сходи в детский дом или в дом престарелых, как волонтер, помой там в столовой, посуду или полы, погуляй с человеком прикованным к коляске. Посмотри как на тебя будет смотреть человек лишенный красоты и молодости, от рождения.

А потом поделись своими впечатлениями и с нами, и с миром! Может там среди людей ты найдешь ЛЮБОВЬ К СЕБЕ!

Я тебе желаю удачи в этом поиске!

Элеонора!Полюбить себя - большая работа!

Но иногда дело не в психологии.Не помешает обратиться к эндокринологу.Нужно обследоваться и получить рекомендации врача. Результаты анализов будут для вас объективной информацией, т.е.знанием: я - такая! Нужно считаться с реальностью.Но сначала надо её узнать.

Несвитский Антон Михайлович

Элеонора, я посоветую вам подумать вот еще над чем. А что значит для вас пополнеть? Это стать непривлекательной? Нелюбимой? Лишиться перспектив? Каких? Задайте себе все эти вопросы. Даже если генетически вы склонны к полноте, это совсем не означает непривлекательность и отсутствие выбора в личной жизни. Очень многим мужчинам нравятся полные женщины. И это нормально, это заложено в том числе и природой. Вдумайтесь - если у женщины слабые, хилые ноги, узкий таз, худые руки, совсем маленькая грудь - то она просто не приспособлена к деторождению. А в мужчине природой заложена программа - искать ту, что способна родить здоровое потомство. Конечно, если мужчина напрочь оторван от своей природной идентичности и не слышит инстинктов, он будет ориентироваться только на "модные" стандарты. Но и девушка будет ему нужна в основном как символ своего успеха, для демонстрации окружающим. А здоровые, гармоничные люди всегда строят отношения с конкретным человеком, а не "натягивают" его на некий модный образ. И при этом слышат свои инстинкты.

Для вас, видимо, худоба - внутренняя гарантия принятия людьми, и мужской частью их в особенности. Но на самом деле гарантия принятия - это искренность, отзывчивость, находчивость в беседе, ум, такт. А с внешней точки зрения - ухоженность, умение себя подать. И это никак не зависит от вашей комплекции.