Есть ли смысл сохранять брак?

Анастасия 15.07.2014

Доброго дня! Постараюсь быть объективной, мы с мужем живем четыре года, у нас двое детей, в данный момент супруг не работает уже два года, точнее работает дома, своя фирма приносит маленький доход, я работаю, в помощь нам есть бабушка(сидят с дочкой 2 года),я утром в 8уезжаю приезжаю в 18.00, готовлю, генеральная уборка по субботам, ну в течении недели сколько успеваю, закупаю продукты, вещи детям, основной доход мой, вот уже на протяжении полугода муж постоянно цепляется ко мне говоря о том что я запустила дом, что он вынужден заниматься детьми и т.д., да, действительно большей части походы в поликлинику раз в месяц или два совершает с детьми он, но зачем мне брать дни на работе и терять нужные деньги если он и так дома? Муж ездит на собеседования, но не берут ( та специальность на которую он идет ему не по душе, а уровень знаний явно в этой сфере не соответствует опыту, и он это знает, но - согласен устроится хоть на месяц с его слов чтоб просто денег получить), фирма чахнет, и виной тому Я, так как с его слов превратила его в бабу, но чем? Гтовка,глажка,уборка на мне, сил больше нет терпеть занудство. Помогите соввветом очень прошу

Здравствуйте, Анастасия. Предложите ему устроится на работу, стать добытчиком в семье, а Вы будете заниматься домашними делами и домашним бизнесом. В противном случае, ситуация будет оставаться прежней. И в зависимости от его решений и действий принимайте решение.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуте, Анастасия! договоритесь с мужем по поводу распределения обязанностей - Вы сейчас несете на себе содержание семьи, по сути выполянете роль "Добытчика" (мужскую роль в семье), у мужа ничего не выходит со своим делом, с работой и он ищет кого в этом обвинить и естественно, выбирает Вас - так как не хочет видеть причину в себе, не хочет брать на себя ответственность за свои же шаги (это говорит о его незрелости). Обсудите с ним - как он видит роль мужа и роль жены, обязанности мужа и обязанности семьи - перераспределите роли, перестаньте тянуть на себе все- пока Вы будете все тянуть, до тех пор у него НЕ БУДЕТ МОТИВАЦИИ что-то делать, а будет все также продолжать винить Вас.  Позвольте ему самому встретиться с последствиями своих действий и выборов - тем более, что в помощь у Вас есть бабушка, она сможет помочь Вам с детьми, Вы можете и работать и проводить с ними время, освободив его от детских забот и посмотрите - что будет происходить тогда? если и это не приносит результатов, то Вы можете часть своей зарплаты оставлять себе - на траты на себя и детей - а часть тратить на общее - и показать ему на что реально хватает денег - соответственно, есть будет не так вкусно, не будет возможности что-то покупать и т.д. устроит ли его это? исходя из его незрелой позции только стимуляция из вне его может подтолкнуть.

Анастасия, если решитесь разобраться в происходящем - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Анастасия.Ваш муж плохо адаптирован к социальным отношениям.При этом,одновременно,он имеет большие амбиции,как будто ему все должны предоставить отличную работу.Везде нужны опытные специалисты.А сидя дома,он только затягивает себе удавку на своей карьере.Так как он чувствует,что деградирует-то всю вину снимает с себя и перекладывает на Вас.И такая тенденция не только будет сохраняться,но и увеличиваться.Поэтому,если пойдете у него на поводу-будете терять деньги,и будете продолжать оставаться плохой.Поэтому,хорошо,что Вы объективный и мудрый человек и правильно принимаете решения.Но,сама семейная ситуация,вероятно,будет усугубляться,так как  можно докатиться и до его безработицы.Работа есть,но амбиции заставляют его стыдиться этой работы.Поэтому,как Вы отнесетесь к его не зрелым амбициям-так и будет устраиваться Ваша жизнь.Становитесь более решительной.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград