Отношения с американцем

Оля 15.07.2014

Здравствуйте! Меня зовут Оля,мне 21 год. Я москвичка, заканчиваю университет, имею хорошую, престижную, и интересную работу. Мы с командой создаем проекты, о которых знает каждый. Перспективы есть, все хорошо. Но мне все время хочется куда-то уехать, что-то поменять, найти, изменить...Даже когда все хорошо и беспокоиться не о чем, я все равно маюсь. Посе очередного завершения проекта я уехала на Бали, там со мной и произошла история, которая вот уже несколько месяцев не дает мне покоя.

Я всегда путешествую одна и в 90 процент никогда не прибегаю к помощи тур-операторов, организовываю все самостоятельно. В этот раз я решила поступить так же: купила билеты и начала выбирать себе жилье. За день до вылета я решила заглянуть на сайт каучсерфинга( международное сообщество людей, предлагающих ночлег на безвозмездной основе), там я обратила внимание на одного парня, который предлагает остановиться у себя. Почему я решила ему написать? У меня были деньги, чтобы жить самостоятельно, я уже нашла домик, который хочу снять и все было решено, но я написала. Написала, что я ищу ночлег на 3 дня, пока я не определюсь с выбором, а вообще ищу дом. Не знаю что именно, но что-то в его лице показалось мне очень знакомым, как-будто я его знаю. В итоге я прилетела, приехала к нему домой. Его зовут Дрю. Когда я его увидела,я поняла, что он очень похож на моего сводного брата, которого я видела только по фото. Его зовут Андрей, мы с ним очень очень похожи. моя мама блондинка, а я темненькая, в отца. Отца я тоже никогда не видела, они с мамой разошлись, он не захотел со мной общаться. Он еврей, есть старший сын от другого брака, который и есть мой брат. Этот Дрю сам американец, потом оказалось, что его прадед еврей, жил в Одессе, потом мигрировал в штаты. Когда я приехала, он был очень любезен, хотя при этом произвел впечатление немного незаинтересованного, индифферентного человека. Но все равно мне он понравился, мы пошли прогуляться, начали общаться и нашли общие увлечение, предпочтения в музыке, еде и тд. Ему 33 года, он американец, родом из Сан-Диего, жил, учился и работал в Нью-Йорке, потом решил все бросить и несколько месяцев назад переехал жить на Бали.Переехал навсегда. 10 лет назад у него были проблемы с алкоголем и наркотиками, потом он прошел программу и бросил, закончил университет по специальности mental health и занимается консультированием людей с зависимостями, помогает справится. Говорит, что в штатах это на каждом углу. Сам, кстати, тоже посещает, как хобби, хотя уже 6 лет ничего не пьет и тд... Мы проводили все время вместе, было видно, что мы друг-другу нравимся, но он все равно соблюдал дистанцию, хотя я видела, что он все дела отменяет, чтобы быть со мной. В итоге я сама не выдержала, у нас был секс и весь следующий месяц мы провели вместе, почти совсем не расставались. Там я понимала, что все это подойдет к концу, когда надо будет ехать домой, плюс не смотря на то, что мы очевидно друг-другу нравились, были моменты, которые мне сложно было понять: он не к чему не стремится, просто переехал жить на Бали, чтобы to do nothing(ничего не делать), заниматься серфингом и все. Он почти не работает, иногда к нему приходит группа на дом, он проводит с ними занятия, иногда он едет в этот центр и работает там(на Бали живет много австралийцев, которые любят выпить, так что он работает там по специальности). Его работа занимает 1-2 дня в неделю. Единственно, вроде говорил, что может откроет там свой центр помощи. Одним словом, недопонимания и сложности бвли, но вроде как-то выруливали. Когда я собиралась уезжать арендовать себе дом, он оставил меня у себя, не дал уехать, предложил мне чуть задержаться и я меняла билеты. у нас был потрясающий секс, его друзья говорили, что мы похожи друг на друга, официанты думали, что мы родственники, мы даже нашли общих знакомых. но он всегда держался как-то индифферентно, немного неэмоционально, хотя я видела, что какие-то мои проявления симпатий его радуют. общались про семью, так он всегда говорит разное, то говорит, что не хочет жениться, то говорит, что если будут дети, то нужно будет переезжать, чтобы нормальное образование могли получать. Один раз я уехала на 2 дня на другой остров, до этого у нас был несколько напряженный период, тк приехал его дальний знакомый в гости и наше с ним общение что-то не заладилось, не сошлись мы с этим американцем. Ну и я решила переждать. Когда вернулась с острова, он все бросил приехал домой, вцепился мне в руку и стоял смотрел на меня как вкопанный. Я говорю: - я соскучилась. а он кивает, ничего не говорит и смотрит в глаза. Он никогда ничего не говорит про свои эмоции, чувства и тд. В нем есть странности. Он пьет антидепрессанты, у него бывают депрессии, но мне он все равно близок. Возможно, еще и потому, что я по себе знакома с его проблемой, хотя я не принимала наркотики в таком количестве. Я вернулась в москву, пробовала его забыть, но не получается. Потом он начал писать. Спрашивал пару раз, когда я приеду снова. Потом говорит приезжай или я могу приехать в москву. Я сказала, что мне нужно закончить проект, так что лучше, чтобы пока приехал ты, он сказал, что примерно через через 2 месяца сможет приехать, тк до этого собирался навестить друзей на Гаваях. Он сказал, что одна его русская знакомая сказал, что Москва - это классный город и он должен приехать сюда. Но они ни разу не сказал, что он хочет приехать ко мне. я написала ему смс, что чувствую его рядом и время проведенное с ним дает мне сил жить и работать тут. он прислал мне смайлик. я больше ничего не писала. он отмечал 6 лет трезвой жизни, но я ничего не написала. Подскажите, мне он очень нравится, но я его не понимаю. Не понимаю, что он чувствует. Есть ли мне смысл надеяться на что-то. До всей этой истории, я думала поехать пожить на Бали6 но уже не знаю. Подскажите, как мне понять его отношение. Он довольно закрытый человек, робкий, иногда стеснительный, хотя очень дружелюбный. Поговорить с ним не знаю как, да и боюсь сказать прямо, что у меня есть к нему чувства.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оля! пока Вы его совсем не знаете и больше именно это Вас и пугает - Вам вроде КАЖЕТСЯ, что Вы ему нравитесь, что Вы симпатичны друг другу - Но - между Вами есть и разница - в самом минталитете, в образе жизни, в стиле мыслей  - он живет для того, чтобы жить, немного работает, получает удовольствие от жизни, его этот стиль жизни устраивает - будет ли он готов поменять эту свою жизнь на отношения? семью? брак? детей? ведь для этого нужно будет пожертвовать своими интересами, увлечениями, начать стабильно работать, содержать семью - а нужно ли ему это? пока об этом невозможно сказать! Если он Вам симпатичен, и Вы хотели бы попробовать построить с ним отношения, чтобы узнать какие они будут, какой он человек, то для этого нужно общаться с ним, узнавать его, его ценности, цели, планы, установки, жизненные ориентации только тогда Вы сможете узнать его как человека и принять решение - а сможете ли Вы принимать такого партнера рядом? что Вам эти отношения дают? готовы ли разделить с ним его жизнь? Заранее сказать невозможно, для этого Вам нужно его узнать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва