Как мне быть?

Кристина 14.07.2014

Здравствуйте,я пишу вам потому что не знаю как мне дальше жить, мне 23 года, я второй раз замужем, от первого брака у меня есть дочь, сейчас я забеременела 2 раз, беременность не запланированная,но решила рожать, так как убить своего ребенка я не смогу, но мне стало очень плохо,плохо морально, жить не хочу, ребенка не хочу, мне кажется я сойду сума, рыдаю постоянно, подскажите что делать, пожалуйста. С УВ. Кристина

Здравствуйте, Кристина.

То, что с Вами происходит в данный момент знакомо большинству женщин, которые хоть раз в жизни были беременны. Вы не одиноки в своих переживаниях! Большинству беременных женщин знакомо состояние, когда внезапно появляются слезы на глазах или, наоборот, в самый не подходящий момент вдруг хочется рассмеяться без какого-либо повода. Во время беременности может появиться повышенная чувствительность и ранимость, слезливость и обидчивость.

Частая смена настроений во время беременности как правило связана с изменениями гормонального фона беременной женщины. Наиболее сильно это ощутимо в первые месяцы беременности. Ведь Вашему организму нужно приспособиться к переменам. Женщина может ощущать повышенную утомляемость, сонливость, раздражительность. Особенно подвержены этим состояниям те, кого «не обошел стороной» токсикоз. Внезапные приступы тошноты, головокружение, быстрая утомляемость, физические недомогания не добавляют хорошего настроения. Возникает ощущение собственной беспомощности, раздражительность, тревожность, ощущение непонимания со стороны других.

Важно понять, что такое состояние естественно. Конечно, от этого не станет легче, но вы поймете, что не одиноки — все беременные женщины подвержены «эмоциональным бурям».

Кристина, старайтесь делать все возможное, чтобы поднять себе настроение: встречайтесь с приятными Вам людьми, с Вашими друзьями,  займитесь интересным для Вас делом, больше времени проводите на свежем воздухе, на природе. Не бойтесь давать выход своим эмоциям. Если слезы «не отпускают» Вас, не переживайте - плачьте себе на здоровье. Главное - не загоняйте обиды, мрачные мысли в глубину души. Издавна на Руси беременной женщине советовали поплакать, пожаловаться близким, чтобы не таить в себе обиду.  Попытайтесь набраться терпения и «переждать» это время, ведь впереди общение с малышом - самые счастливые моменты в жизни каждой женщины. Помните: плохое настроение не вечно, оно скоро пройдет.

Удачи и здоровья Вам и Вашему малышу!

Дворянцева Юлия Владимировна, психолог Шымкент

Здравствуйте,Кристина.

Вы не написали какие отношения в Вашей семье, поддерживает ли Вас муж?  Какие мысли вызывают приступы отчаяния? Да, есть гормональный фон, нагрузки физические и эмоциональные, повышенная чувствительность, обидчивость, агрессивность или страхи-все имеет место быть при беременности и после родов. Есть еще Ваше окружение, на которое Вы реагируете,возможно, не всегда адекватно. Возможно, вашему состоянию есть реальная причина, а, возможно, надуманная.

Чтобы не гадать и реально помочь, нужно больше информации, лучше-личная встреча или в скайпе с любым, вызывающим у Вас доверие, психологом.

Ким Светлана Николаевна, психолог Шымкент