Хочу вернуть девушку, а стоит ли это делать?

Артур 14.07.2014

Мне 26 лет- моей девушке 21 год.Мы встречались год!Инициатором встреч была девушка.И инициатором для того,чтобы разойтись была она!В течении всего периода времени за который мы встречались-у нас не было ни одной ссоры.В самом начале встреч -мы виделись часто,но потом постепенно стали видеться реже и реже..У неё начали возникать какие-то срочные дела или небольшие проблемы из-за которых эти встречи либо вообще откладывались,либо переносились на другое время!Такие ситуации начали возникать примерно через 3 месяца после начала встреч.С моей стороны постоянно исходила инициатива о том когда будет следующая встреча?...И мы вроде бы договорились- но когда подходило время и день встречи,то у неё появлялись какие-то срочные дела или проблемы - в решении которых я бы хотел ей помогать,но она отказывалась.Кое-как у нас получалось видеться 1 раз в неделю или один раз в две недели.Предложив ей разойтись на этом этапе- пока это не переросло в что-то другое - она сказала,что не хочет этого...Я более менее начал привыкать к её такому поведению и при этом думая что всё изменится..По прошествии ещё примерно 3-4 месяцев наши встречи начали откладываться и переноситься ещё чаще..тем более когда до того чтобы увидеться остаётся 2-3 часа - у неё сразу появляются дела! Я попросил её в очередной раз решить и подумать - о том стоит ли дальше продолжать отношения....На что она сказала что у неё потерялся всякий интерес,пропал былой азарт и её просто перестало тянуть ко мне...но спустя два дня мы увиделись и она сказала,что всё хорошо - это всё тараканы в её голове,которые не дают ей покоя!!..Спустя ещё пару месяцев всё снова повторилось - ...И я её сказал чтобы она призналась мне во всём - если что-то скрывает...- Она мне ответила тоже самое- что как бы она не хотела,но что-то её отталкивает от меня,пропал совсем интерес,и вообще в последнее время она стала забывать что я вообще есть..И предложила расстаться.При этом утверждала,что у неё ни кого не появилось...и что вряд ли кто-то появится в ближайшее время.Ещё сказала что посвятит себя работе,которой она себя всю отдаёт и постоянно там находится.. Своего согласия я не давал,но мы разошлись по её инициативе - не смотря на мои всяческие попытки этого не делать.., так как в этот раз я был против Этого!!! ЧТО вы можете посоветовать мне в такой ситуации????

Артур, Вы ни разу не упомянули о том, что любите девушку и что Вам без неё плохо. Скорее, Вы описываете напряжение от того, что не понимаете, что происходит - она ведёт себя то одним образом, то другим, более того, несмотря на расставание, Вы считаете возможным всё вернуть. Следовательно, слова девушки не вызывают никакой уверенности, она "сама не знает, чего хочет", а Вы хотите разобраться.
Для того, чтобы всё вернуть, Вы сейчас должны приложить усилия и снова стать для неё интересным (чем-нибудь увлечься, войти в новую компанию, сменить работу, погрузиться в то, что интересно ей...). Это, конечно, будет  вести к Вашему самосовершенствованию, но стоит ли это делать ради человека, котрый Вам честно говорит, что всё кончено? Если она не испытывает интереса к Вам, к Артуру, такому, какой есть, то и вернув её, Вы всегда должны быть готовы, что ей снова станет с Вами "скучно". Т.о. можно вложить силы и попытаться всё вернуть, но лишь "ради спортивного интереса", потому что без её инициативы, без осознания ею самой, что Вы ей нужны, долгих отношений не получится.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Артур!

Я увидела противоречие: в начале письма Вы написали, что "инициатором встреч была девушка", а в середине псиьма есть фраза "с моей стороны постоянно исходила инициатива о том, когда будет следующая встреча". Как же было на самом деле?

Похоже, Вы стали слишком доступны для Вашей девушки, готовы были подстраиваться под нее, и она стала чувствовать, что, кроме отношений, в Вашей жизни нет ничего интересного. Как следствие, ее интерес к Вам пропал. В ее жизни, как минимум. большую часть времени занимает работа и, видимо, она хочет. тобы рядом был такой же человек, который много чем интересуется и куда-то стремиться.

Повернитесь сейчас к своей жизни, найдите в ней другие источники энергии, кроме отношений. Вы станете интересны сами себе и, как следствие, другим людям, в том числе, и ей.

Если нужна будет помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург