Как поверить, что я привлекательна?

Яна 12.07.2014

Здравствуйте, мне 24 года, последние 2 года работала и жила в Эмиратах. Я всегда считала себя красивой девушкой, мои родители неустанно повторяли какая же я замечательная. Там, в другой стране я столкнулась с предательством молодого человека, после чего начала читать книги о позитивном мышлении и как полюбить себя (Натальи Правдиной, Дипака Чопры) . Мне очень это помогло, я стала вновь ценить и любить себя, пока у меня не завязались новые отношения, с человеком которого я полюбила и продолжаю любить. От моего позитивного отношения к себе не осталось и следа, мой самый близкий человек, стал говорить что во мне что-то не так. И волосы не такие , и части тела , и что я очень стеснительная. Восхищался другими девушками в моём присутствии. И в конце концов (в разговоре со своим другом при мне) сказал что ему нравятся длинноногие негритянки. Я понимала умом что мне с этим человеком не по пути. Но душа любит его вопреки . В итоге я всё бросила, работу, страну и вернулась домой в жутком состоянии. Мы продолжаем общаться. НО КАК отпустить все обиды и вновь поверить что я привлекательна и т.п? И КАК принять что твой любимый не считает тебя единственной? Я пыталась говорить что он меня обижает этим, но его поведение не менялось.

Спасибо за внимание

Смирнова Ирина Федоровна

Яна, здравствуйте!
Чтобы полюбить себя - нужно принять себя такой какая Вы есть. То есть - признать самой себе и перед окружающими - что у Вас именно такая внешность, именно такое поведение и характер, что вы не "длинноногая негритянка" и никогда ей не станете. К счастью!  И что Вы  не будете что-то в себе улучшать и меняться ради чьих-то ожиданий и предпочтений.
Только если вдруг этого этого захотите!
То, что Вас молодой человек критикует, вслух позволяет вам говорить о том, что ему в Вас не нравится - говорит о его бестактности и незрелости. И в принципе - это недопустимо. Это достаточно агрессивное и бесцеремонное поведение с его стороны. Чтобы эффективно защитить себя, не воспринимать его слова на свой счет - нужно отвечать ему с такой же долей свободы и агрессии.
Обида и уговоры - очень слабая реакция, поэтому он ее не воспринимает. Откровенно говоря - некоторые люди начинают что-то понимать, только когда их посылают в определенном направлении, либо четко осекают. Вам полезно будет поисследовать, как Вы обходитесь в жизни со своей агрессией. А также укрепить свои слабые места в самооценке. Это можно сделать совместо с психологом

Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Позитивное мышление создает некий "позитивный" образ, который не предполагает замечать недостатки, проблемы и другую реальность. Позитивное мышление - это настрой и убеждение себя в чем-то радужном и хорошем. Возможно, Вы влюбились в позитивный, созданный Вами образ мужчины. Очаровались им, придав ему качества, которые хотели в нем видеть. Ваш второй парень - реален. Он такой, какой есть по отношению к Вам - безразличный, бестактный, не заботящийся о Ваших чувствах, не ценящий Ваше отношения к нему. И действительно, реально больно расставаться со своими фантазиями о нем, не хочется верить в то, что Вы обманулись... Вы как поверили в "позитив", так поверили и в то, что Вы недостаточно хороша... (для иллюзорного человека). Необходимо поверить в реальность. Вы такая, какая есть. Ваше тело принадлежит Вам и Вам его любить. А для этого - принять себя...

Михлина Наталья, психолог Киев