Не понимаю, что мне делать?

Ляззат 11.07.2014

Доброго времени суток!

У меня проблема с моей подругой(если все еще считается ею), назовем ее А. Мы с ней в ссоре. Дело было так: все университетские экзамены благополучно завершились. Я- алматинка, а вот А.нет. Она из другого города, в который она уезжает на ВСЕ каникулы. Вот и в этот раз до отъезда осталась пара дней. Я очень сильно хотела повидать ее до трехмесячной разлуки, но ,к сожалению, в те дни работала. Мысль об этом не давала покоя, и я все же решилась отпроситься! И меня отпустили! Я была просто счастлива! Можно сказать летела на автобусную остановку! И вот, уже в автобусе, набираю ее номер, сообщаю радостную новость, и что я слышу в ответ? "Извини, я занята, иду туда-то-туда-то с мамой". Здесь Вы возможно обвините меня в легкомысленности, подумаете, может она действительно была занята? Может, дело наметилось? Но нет. До этого нашими одногруппниками намечалась встреча , как раз в то время, когда я освободилась и она собирась пойти! Но потом все оказывается передумали, а я то понятия не имела! Сказать, что я расстроилась- это ничего не сказать! Я даже вышла из автобуса, который мог бы довезти меня до дома гораздо раньше, думала ,если расплачусь, то никто не должен видеть. Через несколько дней написала одногруппникам, что им бы стоило меня предупредить об отмене планов, что чувствовала себя идиоткой из-за того ,что раньше времени ушла с работы. Некоторые извинились. Но потом мне написала А., что мол, никаких планов не было, а затем, что тормозы, вроде меня, ее бесят. Боже. Когда я это прочитала, я была на работе. Смена подходила к концу. Я пошла переодеваться. Мне хотелось поплакать, поэтому, когда в раздевалке осталась я и одна очень хорошая, как мне показалось, девушка, не смогла сдержаться и заплакала, не навзрыд, конечно, но эта девушка заметила и начала расспрашивать. Я и рассказала, а что мне оставалось? Хотелось хоть кому-то излить душу. Выслушав меня ,она сказала, что А.на меня плевать и , что она не достойна моей дружбы (как Вы думаете, она права?)

Затем мой друг сказал, что поговорил с А., оказывается, она думает, что это всего-то 3 месяца, она ведь не навсегда уехала. И я задумалась, может, действительно, я раздуваю из мухи слона? Мне очень важно знать, кто прав? Не разрушила ли я нашу дружбу из-за какого-то пустяка. И не поздно ли все исправить? Мы не общались с ней уже полтора месяца, а она походу даже не скучает. Я иногда захожу на ее страничку вконтакте. И мне стало интересно, заходит ли она ко мне, хоть изредка? Для этого существуют специальные серверы. Вот я и воспользовалась одним из таких. Но в списке людей, заходивших ко мне, ее не было. Знаю, знаю, что веду себя, как дура, но не могу ничего с собой поделать.

Помогите мне советом, пожалуйста!

И заранее благодарю!

Байструкова Алла Леонидовна

Здравствуйте, Ляззат. Мой совет Вам будет заключаться в том, что возможно Вам стоит встретиться с психологом, и прояснить для себя, что для Вас означают отношения с Вашей подругой, понять причины, почему Вас так расстраивает разрыв с ней. Возможно, это поможет Вам принять верное решение, как поступать дальше.

Байструкова Алла Леонидовна, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Ляззат, добрый день,

Думаю, что Вам будет полезна такая информация - даже в отношениях самых близких друг другу людей существует элемент соперничества. Это придает динамику и внутреннюю силу отношениям. При этом, первенство негласно принадлежит тому, кто в меньшей степени зависит от отношений. Так что, как ни странно, лидерство в отношениях зависит не от способностей и крутости участников, а от их самодостаточности.

Также важный аспект настоящей дружбы - это равенство. Т.е. искренне дружат между собой (да, слегка соперничая) те личности, которые равны друг другу именно по силе характера. Сила всегда уважает другую силу, и инстинктивно тянется к ней. Интеллект тоже имеет значение, но сила воли и личное достоинство - здесь все-таки первые скрипки.

Поэтому, если Вы заинтересованы в развитии дружбы, то Вас следует позаботиться о собственной эмоциональной независимости от подруги и сосредоточиться на собственной жизни. Также имеет смысл не идти на контакт первой, т.к. она повела себя откровенно грубо. Обида - интересная эмоция, лучше, конечно, через нее перешагивать и поскорее прощать и забывать.....но не всегда. Нужно уметь вовремя повернуться спиной к тому человеку, который не хочет с Вами конструктивно общаться.

Успехов Вам в личных делах, самопознании и изучении других людей)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы