Ссоры из-за самооценки парня

Маша 11.07.2014

Здравствуйте, нам с парнем по 21 году, встречаемся 2 года. Всё в отношениях прекрасно, любим друг друга, полное взаимопонимание. Всё вроде хорошо, но есть одно но, у него низкая самооценка. Из-за этого случаются ссоры, он думает, что недостоин меня, что он не симпатичный, что я его когда-нибудь брошу. Я ему постоянно говорю комплименты, уверяю, что только он мне и нужен, но он не верит. Мы разговаривали на эту тему, он говорит, что комплексы из подросткового периода. После объяснений понимает, что это всё глупо, на какое-то время успокаивается, и всё становится хорошо, но потом опять всё повторяется. Подскажите, как ему помочь, если к психологу он идти не хочет?

Здравствуйте,Маша.Ему можно помочь только одобрением,похвалой,принятием,но иногда будут полезны ссоры и критика в его адрес.Так как,если его перехваливать-он будет чувствовать усиленную вину за свою низкую самооценку и за фантазийный обман Вас.Поэтому,некоторая Ваша агрессия может его успокаивать.При этом говорите,что Вас это не разочаровывает,и он все равно Вас привлекает.То есть,чтобы Ваши негативные реакции не были чрезмерными.Тогда он постепенно будет привыкать,а его совесть и ранимость затягиваться.Еще лучше бы было,если бы он решился поработать с психологом над повышением своей самооценки.Так как это важно и в любви и в работе.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Маша!
Если вы будете решать его комплексы - станете превращаться в его психолога, а потом - в его маму...
У меня есть статья "Как привести мужа к психологу в Волгограде?" - почитайте...
С уважением...

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград