Агрессия и плохое настроение у ребенка

Ирина 11.07.2014

Моему сыну 3 года. В последнее время он стал проявлять агрессию по отношению к бабушке (мы живем вместе), иногда - папе, а также к посторонним людям на улице. Это происходит не всегда, а когда он чем-то расстроен или обижен. Например, если сам споткнулся и упал - начинает сразу плакать и кричать на тех кто рядом - уходи отсюда, меня просит выгнать этого человека, может сказать мне - уходи. В спокойном состоянии он понимает что нельзя ругаться, грубить, сам это проговаривает, но в моменты эмоционального всплеска становится маленьким монстром. Также проявляется агрессия по отношению к другим детям за игрушки, причем не только за свои, но и за общие на детской площадке. Говорит - я один буду играть, не буду ни с кем делиться, это мое. Подходит к ребенку, просит у него игрушку, но если другой ребенок не дает - мой сразу в слезы, подбегает ко мне и говорит - выгони его, наругай его. Может просто из-за плохого настроения сказать бабушке или папе - уходи отсюда. Бабушка ему говорит с улыбкой и любовью - привет! а он в ответ - "не привет!". Ходит в садик, любит играть в основном один, с детьми играет, но только после того как присмотрится к ним. На замечания других людей реагирует также агрессивно и сразу слезами и криком.

Коньшина Анастасия Александровна

Ирина, добрый день,

открытая агрессия у ребенка - это признак социальной дезадаптации. В любом случае, агрессия, направленная вовне, лучше чем на самого себя....Но..это мало успокаивает на самом деле

Прежде, чем начинать терапию с ребенком (песочница, лепка, игры, рисунки) - необходимо, чтобы большую часть внутренней работы проделали вы, как взрослые,- работу по преодолению своих установок и своих как внутренних, так и внешних реакций...без этого воз не сдвинется.

Открытость, известная доля самокритичности и готовность меняться помогут многое перешагнуть и исправить.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Голощапов Андрей Викторович

Первое что нужно сделать, это посмотреть это видео и интернете

https://video.yandex.ru/users/kengarags-ru/view/10

Оно вам очень поможет.

Второе, важно такого ребенка научить справляться с эмоциональными проблемами самостоятельно. Есть метод, который я вам очень рекомендую освоить. Он называется "Техника Эмоционального Освобождения". Этот метод подробно описан в книге Фреда Галло "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". Книгу легко найти в интернете. Это очень хороший и действенный метод. Сначала освойте его сами, чтобы на своем опыте почувствовать как он работает, а затем уже будете заниматьс с сыном. Эффект наступит очень быстро.

Вашему сыну нужна ваша поддержка и понимание. Чтобы улучшить ваше взаимопонимание зайдите на этот сайт и скачайте там методичку написанную для родителей. Она поможет наладить более теплые и доверительные отношения с ребенком. Скачать методичку можно по этой ссылке

http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Байструкова Алла Леонидовна

Здравствуйте, Ирина. Ваш ребенок в данный момент его жизни находится в таком периоде, когда он исследует границы свои собственные и границы других людей. Очень важно помочь ему дружелюбно и терпеливо в этом исследовании. Необходимо учить его распознавать его чувства и ощущения, проговоривать если он злиться, то на что он разозлился конкретно, и после этого уже искать возможные варианты выхода. Необходимо учить ребенка не зажимать свою злость или раздражение, а корректно размещать ее в среде (дома, на детской площадке и пр.). Собственно в этом и состоит процесс социализации детей в двух словах. Это поможет Вашему ребенку развиваться самостоятельной гармоничной личностью, а не удобным "универсальным солдатом", позволяйте ему проявлять особенности его личности и темперамента, дружелюбно показывая затем и обьясняя ему какие то нормы и правила, принятые в социуме. Существует много методик, где ребенок сможет безопасно для себя и окружающих проявлять свой гнев, например через рисунок, пропевание или прокрикивание на природе каких то своих эмоций и т.д. Не бойтесь эксперементировать. Удачи Вам.

Байструкова Алла Леонидовна, психолог в Алматы