Постоянная тревога

Татьяна 11.07.2014

Здравствуйте! После родов постоянно из-за всего переживаю, очень много думаю о проблемах, хотя сама понимаю что их и нет, накручиваю себя по пустякам, стала агрессивная и вспыльчивая, даже к собственному мужу и ребенку, не хочу общаться с друзьями, если что то не так как я хочу расстраиваюсь и плачу, испытываю постоянную тревогу, не могу со всем этим справиться сама, постоянно от всего этого болит голова....Посоветуйте как с этим справиться? Пила Тенотен после родов по совету гинеколога....

Татьяна, тревога может вызывать разные реакции - психотическую, невротическую, психофизиологическую. Важно идентифицировать - какова ваша (судя по описанию, у Вас на грани невротической и психофизиологической, раз постоянная головная боль).

Как справиться? Только понять, найти причину. Принять какие-то изменения, осознать себя в новом качестве. Возможно, появились новые понимания, с которыми Вы не согласны, отрицаете их, вытесняете.

Советую посетить перинатального психолога.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Татьяна, Вы вошли в новую стадию жизни. Рождение ребенка и материнство являются большой психологической нагрузкой. Вам одновременно приходится свыкаться с новым образом, ответственностью и нагрузками. А тут еще и гормональные бури, пережитые во время беременности. Все, что было прежде поднимается на верх - проблемы, комплексы - нарушая ваш покой.

Самой здесь сложно что-либо сделать, а таблетки лишь заглушат душевную боль... Надо обратиться к специалисту.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара