Развод с мужем

Елена 10.07.2014

Здравствуйте. Моя большая боль и проблема - не могу пережить развод, закрыть страницу и начать "новую жизнь". Инициатором развода являюсь я. Причина развода, первое-периодические запои моего мужа, несколько раз сходились и расходились, долго боролась, пробовала лечить разными методами, второе-отсутствие помощи и поддержки в разных сферах быта. Есть совместный ребенок, мальчик 8 лет. Казалось бы, умом понимаю, что разрушила семью я, для того чтобы ребенок не видел "дурного примера" отца, была спокойная обстановка, но внутри не могу пережить что осталась одна, устала решать все вопросы, а больше всего угнетает, что нет полноценной семьи. Я сама выросла в полноценной семье, с хорошими родителями. Всегда мечтала иметь крепкую свою семью. Спасибо, конечно, родителям, поддерживают. Но справиться все равно не могу. Посоветуйте как с собой работать. Может быть я себя жалею, поэтому реву и нахожусь в депрессии.

Елена, пьянство - очень веская причина для развода. Тут все аргументы за развод. Но залипли Вы в прежних отношениях, т.к. не все вопросы, видимо, для себя прояснили. Вы пишете:

Елена

разрушила семью я, для того чтобы ребенок не видел "дурного примера" отца,

а для себя - что? Себя Вы чего лишили вместе с этими разрывом? Пишете, что помощи не было. А что было? Чего конкретно Вам сейчас не хватает (кроме картинки полной семьи)? Что-то было ценное для Вас?

Если Вы ревёте, это не депрессия. Разберитесь - что именно Вы оплакиваете, чего боитесь, за что не хочется браться - за какую "работу".

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Елена, Вы в трудной ситуации, которую создали. Проблема не в том, как успокоиться, а в том, чтобы понять, услышать о чем болит Ваша душа. Какие тут могут быть советы?? Если сложно самой разобраться, можно обратиться к специалисту.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара