Боязнь исходящих звонков

Наталья 10.07.2014

Здравствуйте, у меня такой вопрос, когда я нахожусь на работе, в коллективе, я чувствую дискомфорт, а самое главное что меня тревожит и почему я обращаюсь к Вам, это то что у меня имеется страх исходящих телефонных звонков клиентам, не знаю почему все так, но когда мне предстоит телефонный звонок я начинаю чувствовать что у меня дрожит голос, мысли путаются, как избавиться от данного состояния, мне стыдно за себя, что я такая неуверенная в себе, хоть мне и уже 23 года, помогите мне разобраться с данным состоянием, мне очень хочется перебороть себя и также уверенно и красиво вести телефонные переговоры как мои коллеги!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Вы боитесь НЕ звонков - что стоит ЗА этим страхом? страх быть отвергнутой? страх негативной оценки? Вы начинаете боятся, что кто-то может не так Вас понять,а  Вы не сможете что-то объяснить, что кто-то сможет не принять Вас, сказать что-то неприятное, Вы сами не верите в себя, поэтому и не можете вести себя уверенно с окружающими. Вам нужно разделить границы личности - есть ВЫ, а есть - окружающие. Вы НЕ можете отвечать за то, что они чувствуют, что они думают и что они делают. Если кто-то Вас отвергает - то это НЕ ПОТОМУ, что причина в Вас, НЕ потому, что  Вы какая-то не такая, а потому что ТОТ человека ТАК воспринимает - причина НЕ в ВАС, а в НЕМ самом. Разделение границ помогает снять напряжение. Разрешите людям вокруг себя быть такими какие они есть, и делать ТО, что они делают, говорить ТО, что говорят. Спадет акцент с ИХ реакции и Вы сможете переключиться НА себя, начать работать над собой, использовать свою работу КАК тренировку самой себя, наоборот начать звонить и вырабатывать голос, при этом держа осанку и голову прямо, улыбаясь. Постепенно Вы почувствуете свою уверенность и эта проблема больше не будет Вас страшить - обретение уверенности скажется и на всей Вашей жизни!

Наталья, если решитесь поработать над собой - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Наталья! Вам трудно и страшно..., но ... вы преодолеваете себя! Вы звоните и выполняете свою работу. Это главное. Ваша скованность мешает и так сильно огорчает только вас саму. Для других она не так важна. Находите все свои самые маленькие удачи и радуйтесь им. Они, как маленькие кирпичики, построят здание вашей уверенности в себе. Вы и сами не заметите, как станете такой же или даже лучшей, чем ваши коллеги! Свои страхи можно обсудить с психологом. Возможно, что есть какие-то плохо осознаваемые воспоминания или события, которые накладывают дополнительное напряжение на ваше общение. Их можно исследовать, разобрать и станет немного легче.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Наталья!
  Страхи, в различных сферах нашей жизни  могут возникнуть как бы сами по себе. Начальный момент не так важен, важно разобраться со страхами, чтобы вернуться к обычному образу жизни. Работа со страхами имеет свою специфику, поэтому консультирование у  психолога создает положительные предпосылки для быстрого разрешения проблемы.
  Первое, что нужно сделать - это перестать обсуждать проблему  в любом виде.  Второе, найти специалиста, который будет заниматься именно этой проблемой, не тяните. Страхи, особенно перед контактами с людьми,  похожи на снежный ком, если постоянно давать им пространство, то на под этот ком попадают и другие стороны жизни.
  Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте  и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов.  Мой телефон и  координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва