Боюсь разговаривать

Владимир 10.07.2014

Здравствуйте! Я очень сильно боюсь разговаривать потом что у я в детстве заикался потом это прошло но остался страх. У меня работа такая что часто приходиться говорить по рации и когда в словах которые мне нужно сказать цифру 3 или где присутствуют такие слога на которые обычно заикаются я начинаю бояться их сказать и замолкаю но говорить нужно и тогда я говорю то из-за того что я себя накрутил я начинаю заикаться...Из-за этого у меня нет настроения я не хочу ни с кем общаться и вообще ничего не хочу.... Помогите пожалуйста!!!! Что делать? Как поступить? Я хочу жить нормально и не бояться общаться с людьми, заводить новые знакомства!1! ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТА!!!

Уважаемый Владимир!

Чего собственно Вы боитесь? Масса людей заикаются, масса людей косноязычны, масса людей употребляет ненормативную лексику. Почему для Вас так важно быть безупречным? Возможно, Вы слишком много уделяете внимания тому, что говорят, делают, что думают другие люди. Даже, если они думают о Вас плохо, что с того? Вы предполагаете, что можно контролировать, что человек думает о Вас? Даже, если Вы не заикаетесь, любой может подумать о Вас черте что. Поэтому решение Вашей проблемы я вижу в том, что Вам нужно ориентироваться не на других людей, а на себя. Полюбить себя: понравиться себе несмотря ни на что, уважать себя, прекратить критиковать, верить в себя: "Ну скажу что-то, не так, ну и что страшного случится?"

Иной раз заикание даже придает определенный шарм человеку. Научитесь позволять себе быть не таким, как все, и тогда Вы не будете замирать перед цифрой 3 и другими трудными слогами. Конечно, хорошо бы Вам поработать с психологом  по этой теме.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск