Наличие депрессии

Дарья 09.07.2014

Добрый вечер!

Я бы хотела узнать, стоит ли мне обращаться к психологу по вопросу наличия депрессии. Я могу описать свои ощущения:

Я постоянно ощущаю сильную подавленность, желание умереть, есть мысли, что я больше так не могу, что я хочу, чтобы все закончилось.

Я постоянно испытываю моральную усталость, которая спустя время перерастает в физическую. В дни, когда я испытываю какие-либо сильные эмоции, особенно негативные, к вечеру я могу начать испытывать головную боль, и ощущать себя как выжатый лимон.

Мое состояние связано с моим неверным выбором карьеры несколько лет назад, я потеряла свой путь, и вернуться на него уже не могу (это очень кратко, я полагаю, важнее не причины, а ощущения в данном случае). Соответственно, я ощущаю ненависть к себе, к жизни в целом, презрение к себе, потерю самоуважения, и мощное чувство вины перед собой.

Я постоянно ощущаю безысходность, безнадежность, бессмысленность. Не понимаю, зачем живу, в чем смысл всего этого. Ложусь по ночам спать и хочу не проснуться, ибо не вижу смысла в существовании, тупик, и выхода из него нет.

У меня начались проблемы с концентрацией внимания. Я могу находиться в комнате часами, а потом даже не вспомнить, на каком стуле я сидела, что было в комнате или есть ли на окнах шторы, которые были у меня перед носом (как потом оказывается). Могу идти по улице и потом не вспомнить, что видела, слышала и о чем думала. Могу читать одно предложение несколько раз, не понимая смысла. Могу сидеть у включенного радио, и чтобы слушать его, мне нужно по-настоящему концентрировать внимание на нем, иначе я как будто улетаю, ухожу в себя. Я бы сказала, что мои воспоминания о чем-то – как сон. Что я постоянно нахожусь в себе, оторванной от реальности.

Когда все это началось, при поступлении в университет, я поправилась менее чем за год на 25 кг. У меня упало давление, всегда было 120 на 80, стало стабильным 90 на 60. Неделю назад, когда у меня было особенно критическое состояние, я решила, что все, я сдаюсь; в течение двух дней мне физически болело сердце. Официально у меня ПМК.

Последний год любая сильная негативная эмоция начинается с моральной усталости, а кончается физической с головной болью, и на следующий день поднимается температура. Хотя всегда был отличный иммунитет в целом.

Со сном особых проблем нет, лишь периодически, может быть бессонница. Но в целом чаще хочу спать, активности не ощущаю. Есть желание уснуть и забыться. Интереса ни к чему нет, хочу быть одна, сидеть в прострации, как говорится. Желания если и возникают какие-либо, всегда кажется, что нет на них сил. Якобы вроде и хочется, но не могу, нет мотивации, сил, стремления, энергии.

Аппетит, я бы сказала, никакой.

Это состояние длится уже 6 лет. Сейчас мне 24. Не замужем, детей нет. Отношения с родителями: поддержки нет; конечно, это не помогает избавиться от всего этого, однако это также не является причиной всего происходящего.

Заранее спасибо!

Дарья

, стоит ли мне обращаться к психологу по вопросу наличия депрессии.

В вашем случае,есть все основания,для обращения и прохождения курса психотерапии.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитик skype.Минск.

Смирнова Ирина Федоровна

Дарья, здравствуйте!
Такие симптомы депрессии с выраженной соматизацией появляются на фоне определенного отношения к себе и жизни в целом.
Вижу по вашему письму, что Вы  к себе очень требовательны "я потеряла свой путь, и вернуться на него уже не могу", "соответственно, я ощущаю ненависть к себе, к жизни в целом, презрение к себе, потерю самоуважения, и мощное чувство вины перед собой".
Такое ощущение, что один раз выбрав "неправильную дверь" в жизни, вы не даете себе права сделать этот выбор снова. Как будто вы должны быть во всем идеальной. Откуда у вас такое представление? Вы говорите, что родители вас не поддерживают? Вполне возможно, что они вам транслировали такую установку с детства, что вы должны быть во всем идеальной, иначе - они не будут вас поддерживать...
Я думаю стоит поработать с вашим образом себя, насколько вы позволяете себе быть несовершенной, принимаете себя, любите себя такой, какая есть.. Позволяете себе просто жить, а не соответствовать своим и чужим ожиданиям.. Ваша депрессия и плохое самочувствие - это следствие отношения к себе.
Курс индивидуальной терапии может значительно помочь снизить выраженность вашего состояния...
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Овсяник Людмила Михайловна

Дарья

Я постоянно ощущаю сильную подавленность, желание умереть, есть мысли, что я больше так не могу, что я хочу, чтобы все закончилось.

скорее нужно обратиться в клинику к психотерапевту, а поддержка психолога параллельно.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск