Помогите успокоиться

Вера 09.07.2014

Здравствуйте помогите мне пожалуйста у меня сложилась сложная жизненная ситуация, я за мужем у меня двое детей младший ещё совсем кроха, получилась так что не желательно забеременнела рожать не куда так как нет своего жилья да и денег тоже.Вот скоро идти на аборт все анализы сдала всё готово и я сломалась психологически не могу сама побороть себя поддержать меня сейчас не кому, мама далеко, муж в командировке я одна с детками и чувствую что меня скоро эта мысль скоро сведёт с ума что мне делать помогите...

Смирнова Ирина Федоровна

Вера, здравствуйте!

Кто в первую очередь принял решение, о том, чтобы делать аборт. Вероятнее всего инициатором был ваш муж, судя по тому как вы переживаете, пытаетесь "побороть себя"  и не можете успокоиться.. Если это так, то вы это делаете скорее ради него и ответственность в первую очередь на нем..

Подумайте, как он может вам компенсировать ваши переживания? Например, обеспечить семью, построить дом и никогда вас больше не ставить перед таким выбором..
Насколько в принципе можно чувствовать себя в безопасности с мужчиной, которой не оказывает поддержки в трудный момент... Это вопрос, который стоит задать самой себе.
Очевидно, что делать аборт вы не хотите... И это правда во многом не ваше решение. Возможно стоит еще раз обсудить все с мужем. Готов ли он взять такую ответственность на себя? Или проще постараться обеспечить семью..
Не знаю, насколько мои слова вас успокоили, но не вините во всем себя.
Желаю Вам всего хорошего!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Вера! Имя то у вас какое, Вера. Что-то вас удерживает от аборта. Может вера? Вера в жизнь, вера в будущее, вера в счастье, вера в Божественную суть и предназначение. Конечно, страшно. Но вера творит чудеса. Она помогает преодолеть неуверенность, страх и пройти тяжелые жизненные ситуации. Дети, это суть женщины. Женщина призвана давать жизнь новому человеку, это ее предназначение. А не убийство собственной плоти и крови. Если ваш муж вас любит, то вы все преодолеете вместе. По законам семейной психологии аборт будет стоять всегда между супругами. Берт Хелингер говорит, что именно аборт является причиной развода между супругами и взаимного отчуждения. За аборт ответственность несут оба супруга, но главную ответственность несет женщина. Она решает, дать новой жизни случиться или нет. А решать вам все-таки придется самой. Желаю всего самого наилучшего,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово