Как повзрослеть?

Андрей 09.07.2014

Здравствуйте! Мне 14. Проблема такая: не хватает рассудительности, ума, наверное логические пробелы. Ну знаете, почему до 18 лет сильно ограничиваются права? Как раз по этой причине. Ребенок порой не понимает что он делает, зачем, почему. Не хватает целеустремленности, ленюсь. Из за этого не могу завести отношения с моей любимой девушкой. Постоянно какую то дурь делаю. Бессмысленные вещи. Не нагулялся...

До сих пор играю в компьютерные игры. Какой взрослый человек будет в них играть? Вот и я хочу измениться, стать более взрослым но не знаю как. Чтобы появилась ответственность за свои действия, рассудительность, целеустремленнось, быстрее воспринималась информация, улучшилась память. Чтобы стал наконец взрослым человеком.

Заранее благодарю...

Здравствуй, Андрей!

Раз ты задаешь такой вопрос, ты уже достаточно взрослый! Ты уже признаешь свою ответственность за свое поведение, а ответственность и есть зрелость, т.е. взрослость.

Хочу тебе признаться: я тоже периодически играю в компьютерные игры! А они съедают время, которое можно потратить на более полезные дела. ((

Что касается памяти и восприятия - они могут зависеть как от личных особенностей, так и от переживаний. Если человек очень сильно сконцентрирован на чем-то внутреннем, ему трудно запоминать внешнюю информацию, она просто "выскакивает" из зоны внимания. И у меня тоже такое бывает.

Рассудительность и целесообразность у тебя уже есть. Главное, развивать их. Поставил цель, повесь на стену листок, который будет своеобразным дневником достижений, расчерти его по датам и отмечай каждый день, что ты сегодня сделал для достижения цели. (Или заведи тетрадь, если хочешь держать эту работу над собой в секрете).

Например, цель "меньше играть в компьютерные игры". Отмечай каждый день, сколько играл сегодня. Заведи таймер на условленное время и выключай игру сразу, как таймер сработает. И тогда увидишь, как происходят изменения. Не стоит сразу ставить цель "совсем не играть". Скажи себе: "Я буду играть, но меньше".  Поставь конечную цель на месяц, например, играть не больше ... такого-то времени в день (если сейчас играешь, например, по 2 часа, то в конечной цели заметно уменьши время).

И если цели достигаешь, придумай себе награду.

Не ставь сразу много целей. Для начала хватит одной-двух. Если увидишь, что справляешься с ними, потихоньку добавляй другие.

Если у тебя хорошие отношения с родителями, можешь попросить их тоже как-то поощрять тебя, если ты достигаешь цели. Например, устроить совместное приключение (поездка в интересный музей, веревочный парк и т.д. )

Если у тебя "хромает" какой-то предмет в школе, можешь ставить цель по повышению оценки и улучшению знаний таким же образом (например, выполнять дополнительные задания, подойти с вопросами к учителю, попросить родителей организовать несколько занятий с репетитором и т.п.)

Дневник в достижении цели играет роль контролера и помогает наглядно отмечать свои результаты.

Всего тебе доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин