Как поставить точку?

Анна 09.07.2014

здравствуйте!меня зовут Анна,мне 18 лет.дело в том,что меня не устраивает поведение моего парня(если его можно так назвать):ему не хочется отношений,и в то же время он ведет себя как любящий мужчина.я,как приличная девушка,не могу позволить такие вещи,которые не свойственны людям,которые не встречаются(поцелуи,например).для него погулять,пообниматься,поцеловаться-обычные вещи,а для меня-знак большой симпатии.он это делает и ему все равно-он живет со спокойной душой,а я потом мучаюсь,т.к для меня это очень значимые вещи.я решила,что нам нужно перестать общаться.но я боюсь.мне будет очень больно после разрыва,я не смогу без его общения.еще я боюсь того,что он в скором времени найдет новую девушку.но самый большой мой страх-что мне будет очень плохо без него.воспоминания будут душить.я люблю его до сих пор..а самое обидное то,что я не могу обращать внимания на мальчиков,которые все готовы для меня делать.я не знаю как забыть прошлое,как вычеркнуть его из своей жизни и быть готовой к новым нормальным серьезным отношениям

Несвитский Антон Михайлович

Анна, парню хочется секса (что нормально в его возрасте с учетом его пола), но обременять себя обязательствами он не хочет. Осуждать его за это бессмысленно - не всем юношам стоит вступать в отношения в этом возрасте. Потому что дальше встанет вопрос - брак, дети, семья и т.д. А это может быть для молодого человека преждевременно и рано.

Есть те, кто в большей степени готов к отношениями. Может, возрастом постарше, может быть, иной стереотип отношений в родительской семье, сформированная ранняя ответственность и готовность к семье.

И то и другое - ни хорошо ни плохо. И у ранних и у поздних браков в итоге свои проблемы. Но если конкретно этот человек не хочет отношений - нет смысла осуждать его.

Заставить его взять на себя обязательства - это не вариант, как правило в перспективе это содержит примерно такие подводные камни: http://psyhelp24.org/sovmestnaya-jizn-vmeste/

А чтобы выбрать стратегию поведения - подумайте: а вы сами чего сейчас хотите? Быть именно с этим человеком? или все-таки искать серьезные отношения? Что для вас важнее?

Если быть с ним - возможно, вам стоит научиться принимать и его точку зрения? Возможно, объятия и поцелуи - это еще не настолько серьезно, чтобы мучиться совестью? Можно определить для себя грань серьезного (секс, например), но все что до этой грани - может быть, относиться к этому несколько легче?

Если вам важнее именно сейчас начать с кем-то отношения - то тогда есть смысл искать того, кто к этому готов. Кого не надо будет ждать, принуждать, подводить и подталкивать к более или менее серьезным обязательствам.

Анна

но самый большой мой страх-что мне будет очень плохо без него.

Лучше уже сейчас понять, чем отличается любовь и зависимость и постараться не допустить своего развития по такому сценарию: http://psyhelp24.org/lyubovnaya-zavisimost/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Анна, Вы говорили со свим молодым человеком о будущем Ваших отношений?  Возожно, объятия и поцелуи - для него выражения огромной любви, а, может, действительно ничего не значат. Просто уйти от него и страдать в уголочке молча - пустая трата времени и слёз. Попробуйте честно ему сказать, как он важен для Вас. Если после этих слов он начнёт отдаляться (например, потому, что испугается ответственности), то, значит, он не готов относится к Вам серьёзно. А если он обрадуется и скажет, что хочет жениться, то будете ли Вы сами к этому готовы?
Попробуйте сходить на свидание с тем, кто от Вас без ума. Просто насладитесь ощущением себя королевой. Позвольте себе удовольствие. А заодно поймёте, ревнует ли Вас молодой человек. Общаясь с новыми людьми, Вы ничего не теряете и при этом держите себя в тонусе - внешность, улыбка, поддержание темы разговора...

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Анна!

Если Вы хотите серьезных отношений, то это не с ним. Вы это прекрасно понимаете. Значит, его надо отпускать, чтобы быть готовой к встрече с другим молодым человеком, с которым Вы получите то, что Вам необходимо.

Отпускать, разрывать эмоциональную связь всегда не просто, но еще хуже продолжать поддерживать отношения. которые не устраивают. ведь этим Вы разрушаете себя. Вы отпустите, если твердо решите это сделать.

Если не получится, обращайтесь за индивидуальной консультацией. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург