Страх общения

Кристина 09.07.2014

Здравствуйте!

У меня естьодна проблема.Мне страшно знакомиться с новыми людьми. Моя сестра оченьобщительный человек,а я полная противоположность.У нее много друзей и она очень общительна. Мне тоже хочется быть общительной! Но мне страшно знакомиться с людьми...я даже незнаю почему..Но мне так хочется найти много друзей и общаться!!Но..я немогу..у меня фобия..Страх общения с новыми людми..Когда сестра гуляет с новыми друзьями ,она зовет меня,но мне страшно!!!Я даже не знаю почему так!!

Смирнова Ирина Федоровна

Кристина, здравствуйте!

Чтобы начать общаться с новыми людьми, действительно нужна определенная смелость. Но, когда видите человека, не пытайтесь общаться с ним сразу, присмотритесь, подумайте, чем вам этот человек интересен, что вы хотели бы о нем узнать, о его образе жизни, увлечения?
Люди очень позитивно воспринимают, когда ими интересуются. И у вас при таком способе общения, тревоги будет меньше.. Когда появится достаточный опыт, вы даже сами перестанете замечать момент, когда начинается разговор..
Также можете походить на тренинги по общению, участвовать в различных клубах по интересам, где общения предполагает какую-либо совместную деятельность. Когда чем-то совместно занимаетесь - гораздо проще знакомиться и завязать разговор с незнакомыми людьми.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype