Совесть убивает, как быть?

Арина 09.07.2014

Здравствуйте,меня зовут Арина,мне 17 лет,проблема в том,что я работаю в магазине пекарем,и как-то раз не удержалась и унесла целый пакет булочек домой,с тех пор у меня жуткая апатия,страх, и до боли сильно мучает совесть.Не могу на работу ходить без чувства вины,сегодня стало плохо на работе из-за того,что охранник пересматривал старые видеозаписи,и что-то заподозрил.Но также он ругался на "размытость картинки",тоесть..возможно,я там не видна - что очень надеюсь,вы не представляете,как я каюсь о содеянном. Ходила даже в церковь,молилась,вымаливала прощение,до жути боюсь проблем,я ничего не хочу,никаких разбирательств,тем более,по глупости совершила,да и работа мне нравится,не хочу уходить :( как быть?На душе ураган.Раньше никогда ничего не брала,да и не способна на такое...а тут вдруг..дура я :(

Смирнова Ирина Федоровна

Арина, здравствуйте!
Может и не стоит во всем признаваться и "идти на амбразуру", может правда разразиться скандал. Тем более Вы уже и так достаточно себя наказали и такое поведение Вам послужит уроком.
Просто примите для себя решение - что если ваше воровство обнаружится, вы спокойно выплатите весь ущерб и понесете надлежащую ответственность: либо лишат премии, либо уволят или по решению работодателя. Просто живите с мыслью, что Вы честно ко всему готовы.
Вы свой урок извлекли, для них это тоже будет уроком.
Желаю Вам всего хорошего!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Здравствуйте, Арина.

Ваша история понятна. Вы унесли пакет булочек, и теперь Вас мучает совесть и страх. Сочувствую Вам.

Происходит естественное развитие событий: Вы считаете свой поступок недостойным - мучает совесть. Вы опасаетесь, что факт может стать известным другим - беспокоит страх, скорее всего, это страх стыда, позора. Вам надо перетерпеть эти чувства, иначе этот "урок" пройдет для Вас бесследно.

Похоже, что Вы сделали это импульсивно, необдуманно. Значит, теперь Вы знаете, что такое с Вами бывает, и в следующий раз можете быть настороже по отношению к самой себе. Возможно, Ваш Внутренний ребенок чувствовал голод по свежим аппетитным булочкам, или просто пожадничал, решив не платить, или хотел угостить кого-то или похвастаться изделием, сотворенным своими руками.... Была какая-то важная причина. Поняв эту причину, возможно, Вы сможете простить своего Внутреннего ребенка и мысленно объяснить ему правила взрослой жизни.

Есть такой замечательный детский рассказ Носова "Огурцы", поищите в интернете.... Может, тогда Вам легче будет понять своего Внутреннего ребенка. И в конце концов простить.

В добавок могу предложить Вам подумать о возможности компенсировать булочки  деньгами или бесплатными рабочими часами или просто каким-то хорошим делом -  в пользу того, кто нуждается. Т.е. каким-то достойным образом искупить вину и вернуть самоуважение.

С уважением к Вашей искренности, Арина,

Сидельникова Анна, психолог Хельсинки