У меня писклявый голос

Semyon 09.07.2014

Мне почти 14 лет, у меня писклявый голос. Это нормально? Все говорят что он изменился и т.д но по микрофону, или скайпу я слышу свой голос. как это исправить? Среди окружения с стесняюсь, вдруг меня примут не так, знакомится страшно..что мне делать?

Яровая Лариса Анатольевна

Семен, добрый день.

  Не переживайте! Мутация голоса у подростков как раз и начинается в 13-14 лет и заканчивается годам к 18-19. Вы растете, развиваетесь, Ваши голосовые связки начнут утолщаться, и голос постепенно будет становиться ниже и мужественнее. Все идет своим чередом, не волнуйтесь.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! окружающим совершенно все равно какой у Вас голос - Вы боитесь ИХ оценки и отвержения с их стороны, их реакции - НО - Вы приписываете им СВОИ чувства, додумываете ЗА них, при этом сами отстраняетесь от окружающих, показываете свою неуверенность в себе и в итоге сами загоняете себя в тупик своей зависимости. Позвольте окружающим самим решить - принимают ли они Вас или нет (Вы НЕ можете отвечать ЗА их чувства, мысли и действия) и если для кого-то важна высота голоса и по этой причине они не хотят Вас принимать - ТО ТАКИЕ "друзья" Вам и НЕ нужны! В отношениях с людьми важен НЕ голос, а то, какой Вы человек! оставайтесь собой! перестаньте придумывать и страдать от своих додумок! учитесь, общайтесь, развивайте себя!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва