Стоит ли обращаться к психологу?

Александра 09.07.2014

Доброе время суток! У меня возникла такая ситуация. Хочу сходить к психологу, но стоит ли? Человек я довольно стеснительный и с людьми общаюсь довольно напряженно, учитывая проблемы с речью которые не хило мешают. Мне 16. Стеснение и неуверенность в общении, да и в себе не очень уверена. Как-то ходила к школьному психологу, вернее меня классная руководительница "попросила" к ней зайти.... Пообщались, в итоге ничего. Она раза 2 пыталась вывести меня на разговор, буквально клещами тащила слова, а я боялась что-то не то ляпнуть или слухов по школе, в последний раз когда ходила я не выдержала, расплакалась и ушла, соответственно психолог меня поймала у выхода на следующий день, успокоила и спросила причину. Я ей сообщила что отказываюсь и она долго отговаривала. Не понимаю о чем говорить с психологом, да и чем он поможет если вечно что-то умалкиваю так постоянно, часто потом жалею. Боюсь, не понимаю почему, но при мысли что я что-то рассказываю или описываю чувства кому-то, только сжимаюсь и из меня мало что вытащить можно в такие моменты. Просто с людьми уже разучилась общаться или отвыкла. Осознанно избегаю повода сходить в магазин и т. д. Ко мне обращаются, а я в ступоре глазами хлопаю, нервничаю. С родными я свободно общаюсь. Училась на домашнем обучении, но в школу ходила и каждый раз с нервами и диким нежеланием. Ещё у меня инвалидность ДЦП что слишком ранит... Близкие не подозревают о проблемах. Но стоит ли идти к специалисту?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Александра. В Вашем письме чувствуется много растерянности. Если Вы пойдёте к психологу в Нижнем Новгороде, то у Вас будет шанс научиться общаться, лучше понимать себя и окружающих. И это не обязательно будет  школьный психолог. Только разговаривая с Вами, только в диалогу специалист может помочь Вам. Думаю, что Вам нужна поддержка, если есть инвалидность по ДЦП. Её вы также можете получить у психолога.

Вероятно, специалист ,к  которому Вы пришли , хотела Вам помочь и пыталась Вас разговорить. Работа с психологом не всегда приносит радость. Это работа с вашими переживаниями,а она не всегда требует сил, времени, но зато потом  Вы начинаете меняться.

Я искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего! Я в Вас верю!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород