Моя дочь перестала общаться со своей семьей

Наталия 08.07.2014

Моя дочь (21 год, учится в герценовском пед. университете) перестала общаться со своей семьей, сокурсниками и друзьями. Неделями не выходит из дома. Не хочет учиться и работать. Забросила учебу в институте. Читает, глушат музыку, смотрит фильмы, вышивает. Раньше была веселой, любознательной, активной. Хорошо училась и в школе, закончила с отличием школу искусств по классу хореографии, два курса в институте получала стипендию. Семья у нас большая, дружная. Бывают и разногласия, обиды, но мы вместе. Теперь она говорит, что мы ее напрягаем, что она устала быть хорошей. Всегда считала, что воспитывать нужно своим примером. Не понимаю, почему моя дочь может быть такой жестокой по отношению к близким, если ее всегда все любили. Когда я ее обвинила в жестокости по отношению к нам, она ответила, что знает, что поступает плохо. Мне очень больно и страшно. Надо что- то делать!!! Помогите!

Здравствуйте, Наталия!

Похоже, сейчас Ваша дочь переосмысливает свою жизнь. Она всегда была "хорошей девочкой", но это было то, чего Вы от нее ждали и хотели. Она устала от этого. Возможно, сейчас она стала понимать, что не все. что она делала, было ее иситнными желаниями.

Вы упрекаете свою дочь в жестокости по отношению к близким, но она просто проживает свою жизнь. которая, возможно, кому-то не нравится. Но она не должна соответствовать Вашим ожиданиям. Примите ее такой, какая она есть, и просто любите.  Если она хочет побыть в таком состоянии, то дайте ей такую возможность. Когда она поймет, что ей. действительно, нужно. поддержите ее. Если попросит о помощи, то окажите  ее.  Только так Вы можете помочь Вашей дочери стать, по-настоящему, сччастливой.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Наталия, у таких изменений в поведении обязательно есть причина. Обычно она связана с печальным опытом общения с противоположным полом, но может быть и совершенно иной. Узнать истинное положение дел можно лишь в честном открытом разговоре, на который Ваша дочь должна выйти сама. Скорее всего, девушка потерпела какую-либо неудачу и винит в этом себя и свою семью. Однако обвинять её в жестокости не следует - она действительно переживает непростой период, и её проблема кажется ей столь огромной, что всё остальное не имеет значения. В этой ситуации от Вас нужно только понимание, принятие и терпение, любое обвинение увеличивает пропасть между вами.
Помните и о том, что никогда не будет лишним сказать дочери приятные слова, например, комплимент её внешности или её вышивке - неважно, важно, чтобы она чувствовала Вашу поддержку и собственные силы.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге