Как справиться с паническими атаками?

Елена 08.07.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Вот уже несколько месяцев страдаю паническими атаками. Но моя картина немного нестандартна.По продолжительности они бывают по несколько минут, но периодичность между этими минутами тянется сутками и месяцами.Страх возникает в районе желудка и головы.Я все время в ожидании и паники. Я как будто целыми днями катаюсь на американских горках. Анализируя все понимаю, что это проблема результат всей моей жизни начиная с детства. Пытаюсь поменять свой образ жизни, но при этой проблеме чувствуешь себя в полном одиночестве.Был целый месяц,когда я избавилась от ПА, но после некоторого испуга опять все началось. Я никому не могу рассказать об этом.Если это возможно подскажите пожалуйста , могу ли я обратиться к психологу, сможет ли он мне помочь?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Елена. я думаю, что у Вас как раз тот случай, по которому помощь психолога просто необходима. Если Вы почувствуете сильные ухудшения, которые будут серьезно мешать вашей повседневной жизни, то стоит обратиться за медикаментозной помощью к психотерапевту. Стоит позаботиться о себе.

Желаю вам удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Елена.

То, что вы никому не говорить о ПА, в какой-то мере вам помогает. Поскольку близкие не навешивают на вас статус "больной" и вам не на кого опереться как только на себя.

Самое главное, что хочу вам посоветовать: избегать избеганий.

И конечно же, есть психологи, которые работают с подобного рода расстройствами.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Елена!
  Страхи,  могут возникнуть как бы сами по себе и провоцировать подобные состояния. Начальный момент не так важен,  важно разобраться со страхами и паникой, чтобы вернуться к обычному образу жизни.  Страхи похожи на снежный ком, если постоянно давать им пространство, то на под этот ком попадают и другие стороны жизни. У Вас был месяц свободы, свобода стоит того, чтобы за нее бороться.
  Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте  и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов.  Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва