Любовные отношения

Ольга 08.07.2014

Здравствуйте ! Развелась с мужем почти 7 лет Сразу после развода перестала с ним общаться (2 года).Звонок ночью от него не могу без тебя и началось наше общение .Разводились не потому что разлюбили пил,и я выгнала, а для меня это очень страшно я не пью и не понимаю этого у нас дочь уже 9 лет ,но он не законченный алкоголик.Его жизнь и планы связаны с нами практически все свое время свободное от работы он с нами везде ездим и т.д,но знаю что все равно командировки есть командировки (бабы)хотя говорит что это фигня.Сейчас мы еще чаще созваниваемся ,чаще видимся, говорим друг другу как дороги, что любим , но разговор о том , чтобы сойтись не заводим я боюсь , он не знаю может его устраивает его свобода но знаю точно что хочет быть с нами ,если с другими он один то со мной он другой добрый нежный такой как был в браке .Даже иногда говорит если те с кем он общается узнают что он может быть таким то будет плохо. сказала выйду замуж -я сделаю все так что свадьбы не будет.Я тоже хочу с ним быть не такой уж он и плохой дочка его любит.Прошу подскажите как быть что сделать чтобы он сам предложил сойтись или может растаться на всегда я устала ведь каждая женщина хочет быть единственной!Надеюсь вы поможете мне.Заранее спасибо.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ольга. В вашем письме чувствуется растерянность. С одной стороны вы хотите сохранить отношения, но вас пугает то, что муж выпивает. Возможно, вам стоит обратить внимание на эту сторону жизни  и поговорить о том, что вас не устраивает и чего бы вы хотели в отношениях. Принять решение за Вас я не могу, но если вы захотите разобраться в ваших чувствах и лучше понимать друг друга, то вы можете с мужем сходить на консультацию к семейному психологу.

Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга. Из вопроса видно, что чувства друг к другу есть, но решен ли вопрос с алкоголем? Как стимулировать его к восстановлению семьи - вопрос не сложный, и в порядке консультации можно все четко обозначить. Вопрос в другом, не встанет ли между Вами вновь вопрос алкоголя. Вот эту сторону и стоит проработать.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга!

В первую очередь вам необходимо осознать, насколько действительно вы снова хотите быть вместе с этим мужчиной, потому что в вашем письме есть сомнения на эту тему. Для разрешения этого вопроса можно подумать, чтобы обратиться за помощью к психологу лично. Во-вторых, стоит принять во внимание те факторы, из-за которых отношения не сложились в прошлом. Необходимо задуматься о том, как реагировать на эти обстоятельства сейчас и какие есть возможности для изменения ситуации. Что касается непосредственно действий, которые бы подтолкнули вашего мужчину, то они тоже во многом зависят именно от вашего решения. До тех пор пока вы сами не уверены, хотите вы этого или нет, и ситуация остается примерно в тех же не меняющихся условиях. Как только вы определитесь с вашими намерениями, конкретное поведение подобрать будет намного легче, тем более что судя по вашему рассказу, можно предположить, что мужчина сам желает с вами снова создать отношения. Удачи вам и всего хорошего!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Здравствуйте,Ольга.Я думаю,что в Вашем случае можно дать шанс себе и ему вновь сойтись.И пожить какой-то испытательный срок.Но,организовать этот процесс важно так,чтобы инициатива шла с его стороны.То есть,это он должен сказать,что Хочу быть вместе.что обязуюсь не пить никогда,что буду достойным мужем.Если же инициативу Вы возьмете на себя,то сделаете крупную ошибку,так как возьмете его без ответственности за его поведение.Тогда точно все повторится.Если он на эту тему молчит-то отдаляйтесь от него более решительно.Тогда,или он выразит свое желание и обязательства перед Вами,или в случае тишины,отдаляйтесь дальше и дальше,закрывая тему,как не соответствующую его возможностям на данном этапе его жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград