Боюсь плавать, хоть и умею

Мария 08.07.2014

Здравствуйте!

Когда бываю на море, и имею желание поплавать, то сразу желание отпадает. Не знаю почему, просто боюсь плавать, хоть и умею.

Сейчас мне 17 лет, и когда мне было 7-8 лет, я ходила на плаванье около года. Плавала по-разному и довольно хорошо. Ничего не боялась. Но потом бросила из-за того, что из-за хлорки, которая была в воде в бассейне, у меня началась бронхолегочная пневмония и я лечилась около месяца. Потом в бассейн я уже не ходила. Когда с близкими ездили на море/речку я могу только зайти в воду, но никак не плавать. И до сих пор такое. Помогите, как побороть страх, а то уж очень хотелось бы плавать! Спасибо заранее!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Вам важно понять - что именно зафиксировалось - страх чего? человек боится НЕ плавать - а того, что стоит ЗА этим действием - чего боитесь Вы? заболеть, как в детстве? боитесь потери чувства безопасности?(когда человек плавает он лишает опоры под ногами, если человек неуверен в себе, недоверяет себе, склонен все контролировать, то он боится потерять это чувство опоры под собой, так как тогда он не может контролировать ситуацию, не может расслабиться, получить удовольствие от плавания, чувства свободы и полёта по воде) - в таком случае скорее наоборот, имено плавание и поможет обрести чувство безопасности и уверенности, так как Вы можете учиться доверять себе, своему телу, своей голове - разумно оценивать расстояние до берега, свои силы. Отнеситесь к плаванию не как к страшному действу, а с интересом, займите позицию наблюдателя и осваивайте воду с целью услышать себя - что скажет Вам тело? Ваши мысли? что будете чувствовать с каждым шагом? постепенно заходите в воду, по колени, по пояс, почувствуйте дно под ногами, стоя окунитесь в воду, постойте под водой, вдоль берега (чтобы ноги могли касать дна, если Вы встанете), попросите чтобы кто-то был рядом и ляжьте на спину, расслабьтесь, прислушайтесь к себе, успокойте себя, снимите напряжение - плавание идеальный способ научиться владеть своим телом, своими чувствами, своими эмоциями, своим состоянием. Когда Вы будете относится к палванию именно как к способу наблюдать за собой, тогда Вам станет легче и Вы обретет то, чего Вам не хватает - веры в себя!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Мария!
  Страхи,  могут возникнуть как бы сами по себе и провоцировать подобные состояния. Начальный момент не так важен,  важно разобраться со страхами и паникой, чтобы вернуться к обычному образу жизни.  Страхи, особенно перед внешними обстоятельствами,  похожи на снежный ком, если постоянно давать им пространство, то на под этот ком попадают и другие стороны жизни
  Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте  и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов.  Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва