Я схожу с ума

Карина 07.07.2014

Всем доброго дня!) Меня зовут Карина, мне 15 лет. Все началось год назад, прошлым летом. Моя лучшая подруга и все знакомые на лето разъехались. Мне написал мальчик, Вадим. Он на год старше меня. Вадик предложил познакомиться и я просмотрела его профиль. Не могу сказать, что уж очень он мне понравился: обычный, ничего примечательного. Прошло несколько дней и он предложил встретиться, погулять, я согласилась. Скажу сразу, он мне не очень понравился, но у меня никогда не было парня, поэтому прекращать общение не стала, опираясь на то, что первое впечатление бывает обманчиво. Через пару недель начали встречаться.

Я помню каждую секунду, каждый день, что мы провели вместе. От начала и до конца. С ним я первый раз поцеловалась. Именно он сделал мое лето просто незабываемым. Первая любовь, как-ни-как!) Но продлилось такое счастье совсем не долго..Отношения были теплые, все было достаточно мило и , как мне казалось на тот момент, идеально. Но со временем он стал уделять мне меньше времени. И в один день, придя после прогулки с ним домой, мне пришло на телефон сообщение, что он меня бросает, не объяснив причину. Я помню тот момент, когда еще пару часов назад мы гуляли, а тут такое..

С тех пор все изменилось, в первую очередь я сама. Из жизнерадостного человека я превратилась в меланхолика. Ничего не хочу, вытащить из дома меня просто не реально. Раньше занималась спортом, сейчас бросила-пропал стимул. Поправилась на 5 кг. После Вадика я пыталась общаться с мальчиками, но ни один мне так не нравился. И все, к кому возникала хоть какая-то симпатия были настолько похожи на Вадима, что моя подруга одного из них при первой встрече перепутала с ним... Пропало всякое желание чем-либо заниматься, стала очень ленивой. Не понятно откуда появилось огромное количество комплексов по поводу внешности, фигуры.. Короче депрессия и апатия. Я никогда не думала что кто-то сможет настолько меня изменить. И что самое обидное, если бы я тогда не ответила на его сообщение, если-бы тогда я доверилась первому впечатлению и сама бы прекратила общение-ничего этого бы не было..ведь вначале он мне даже не понравился!

Так продолжается уже год, я интересуюсь его жизнью через знакомых, захожу на его страничку. Я устала от этого всего. Помогите, очень прошу..Я понимаю, что для Вас мое письмо может показаться смешным, ведь я еще подросток, и "какие могут быть чувства в таком возрасте, детский сад!", но очень прошу отнестись с уважением и ответить. Очень нужна Ваша помощь..

Карина, почему Вы себя корите за то, что выбрали человека, с которым Вам было хорошо довольно длительное время? Более того, человек оказался настолько достоиным, что нашёл в себе силы честно сказать Вам о расставании, пусть даже и через смс.
Как бы хорошо Вам ни было вместе, Вы сами отмечаете, что ярких эмоций он Вам не подарил. Ваше тяжёлое переживание разрыва, скорее всего, связано с пустотой - время, которое Вы проводили с ним, теперь свободно, слова, которые Вы ему говорили, больше некому сказать. Заполнть пустоту можно деятельностью. В Вашем случае идеальное занятие - спорт ( а заодно и килограммы уйдут, и при случайной встрече он восхитится и, возможно, даже пожалеет, что Вас потерял).
Пока было бы змечательно улыбнуться миру, себе, покачать пресс и открыться новым эмоциональны переживаниям.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Карина!

Вы испытали боль отверженности, которую Вам пережить трудно. Кроме того, у Вас произошла потеря, переживание которой проходит несколько стадий. На то, чтобы отпустить любимого человека, нужно время, но если Вы зависли в каком-то состоянии, то нужна помощь психолога. Вы продолжаете оставаться в тех отношениях, поэтому с другими молодыми людьми общение не складывается, ведь место рядом с Вами занято.  Вы "заедаете" свою проблему. поэтому поправились.

Прошлое переделать невозможно, но можно извлечь из него уроки. Стоит подумать, какие Ваши действия привели к тому, что молодой человек охладел к Вам, чтобы не повторять те же ошибки в будущем.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург