Снится давно умерший старший брат. Как избавиться?

Ксения 07.07.2014

Здравствуйте, уважаемый психолог! Прошло более 6 лет с того момента, как умер мой старший брат. В то время мы очень редко виделись с ним из-за его вахт, и его смерть я просто связала с тем, что он как-будто просто уехал далеко-далеко и надолго на заработки. Сейчас мне 22 года, я закончила медицинский вуз. За всю жизнь я не помнила никогда, что конкретно мне снилось. Но буквально пол года назад я начала просыпаться с ужасным чувством тревоги, или даже не знаю, как это описать. Учащенное чсс и дыхание заставляют меня открыть глаза в любое время. Теперь я помню свои сны. В них всегда присутствует он, мой брат. Каждый сон разный. Бывает, мне снится наша детская комната, где мы играем в денди или деремся подушками. И я во сне как-будто оказываюсь в прошлом и не осознаю, что он давно умер. А бывает мы стоим на кладбище и хороним кого-то из моих близких. Есть и такие сны, которые как сплошное предупреждение не делать чего-либо, что собиралась. И потом весь день его голос в голове из сна. Я уже ходила в церковь много раз, ставила свечки за упокой души. Он не перестает мне сниться, хотя я всеми мыслями пытаюсь его отпустить, не скучать по нему, не думать о нем. Последней каплей стало то, что я начала его видеть наяву среди людей на улице. Если я схожу с ума, скажите что делать! И к какому врачу обратиться! Пожалуйста! Кому ни расскажу - никто не верит мне и крутят пальцем у виска!

Здравствуйте, Ксения. То, что описываемые вами симптомы проявились не сразу, а сейчас, когда вы стали взрослой, как взрослым был и ваш брат, когда его жизнь закончилась, может быть из-за бессознательного сравнения своей жизни с его судьбой. Бывает, что смерть близкого человека, если ещё не отгоревать, как будто запускает бессознательное ожидание повторения того же, что случилось с близким. Это лишь моё предположение, но такое встречается у людей. Тем более, что вы сейчас в непростом жизненном периоде, в котором у многих людей повышается тревожность, растерянность, страх. Могу предложить вам придти на консультацию к психологу, чтобы проверить эту версию или поискать более подходящую - вы сами интуитивно поймете, что версия вам подходит, так как в глубине души знаете правду. Если окажется, что эта версия близка к правде, тогда стоит провести работу по психологическому отделению вас от брата, отгоревав его смерть. Мой номер телефона можно получить, нажав на имя.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск