Ребенок зачат от донора, как объяснить?

Анна 07.07.2014

Добрый день. Мне 32 года, работаю экономистом. Моему сыну 1 годик, и он зачат от донора, которого я нашла по соответствующему объявлению. У меня не было мужа, возраст поджимал, поэтому решилась воспитывать одна. Но после зачатия донор высказал желание стать отцом. Он не женат, детей своих нет. Я была не против. И мы решили воспитывать малыша вместе, при этом отношения поддерживали дружеские, семью создавать не собирались, вместе не жили. Отцовство установлено официально. Мы договорились, что информация о донорстве будет строго конфиденциальна. И ребенку будет сказано ,что он рожден в любви, просто мы потом разошлись, как и многие пары. Сейчас ребенку почти год, и он (отец) женился, его жена беременная, и ей не нравится, что у ее мужа есть сын. Оказалось, что на момент зачатия моего сына этот донор уже был знаком со своей будущей женой. И чтобы объяснить ей, что измены с его стороны не было, он рассказал, что он выступил всего лишь донором. Теперь эта информация перестала быть конфиденциальной, и я боюсь, что рано или поздно она дойдет и до моего сына. Я конечно постараюсь оградить ребенка от бабушки со стороны отца, от сводного брата или сестрички, от жены отца, от самого отца (хотя юридически это сделать невозможно). Но ведь мир тесен, он все равно это узнает. А я так хотела, чтобы ребенок чувствовал себя любимым, нужным и полноценным. Меня интересует, как такая информация отразится на психологическом состоянии ребенка? Каких проблем можно ожидать? Как лучше объяснить?

Здравствуйте, Анна!

У ребенка есть отец. Вряд ли у самого мальчика возникнет вопрос, каким образом отец стал его отцом. Вокруг, действительно, немало семей,где родители не живут вместе.

Мне также кажется сомнительным, чтобы кто-то стал рассказывать малышу о донорстве и всем с этим связанным. Даже если и расскажут, вряд ли он что-то поймет до определенного возраста. А тогда, когда уже поймет, то, думаю, что способен будет понять и принять Ваши объяснения, если это случится.

Не понимаю, зачем Вам ограничивать его контакты с отцом, если отец хочет его воспитывать. Ведь это здорово, что малыш будет расти с отцовским примером поведения! И зачем отцу рассказывать о способе зачатия? Какой у него может быть интерес делать это?

Если отец любит мальчика, то, на мой взгляд, никакой травмы в случае, если сын узнает правду, быть не должно. Ведь Вы и так решили завести малыша, потому что очень хотели его? Значит он уже появился на свет любимым.  А если теперь есть двое любящих родителей, то какая разница, как он появился на свет, если здесь его встретили с желанием?

Специально рассказывать сыну о донорстве, наверное, необязательно, потому что это не так уж принципиально, как мне кажется, в Вашей ситуации. Но и скрывать правду, если вопрос о ней возникнет, совсем ни к чему. Тем более лишать малыша общения с отцом и бабушкой, если они захотят общаться!

Может ли быть такое, что вопрос тут скорее связан с Вашими собственными чувствами по поводу зачатия? Возможно, у Вас есть какое-то беспокойство по этому поводу? Если да, на очной консультации можно поговорить об этом и развеять Ваши тревоги и дискомфорт.

Всего Вам доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Добрый день, Анна

Формата вопрос-ответ - недостаточно, для полноценного ответа на ваши вопросы.

То, что я вижу из вашего письма - это ваш страх того, что кто-то узнает подробности зачатия вашего ребенка. Не очень понятно, что именно пугает вас, в том, что об этом могут узнать другие люди.

Психологическое состояние ребенка в первую очередь, зависит от душевного равновесия мамы, т.е. чем меньше у вас беспокойств на тему зачатия, тем проще будет вашему сыну принять эту информацию, когда придет момент разговора.

Совершенно не вижу смысла ограждать мальчика от общения с папой, бабушкой и т.д. Как раз таки для полноценного развития, нужно общение с обоими родителями, несмотря на то, что у отца ребенка теперь другая семья.

Я бы посоветовала обраться с этим вопросом на очную консультацию к системному семейному психологу. На консультации вы лучше поймете, чего же вы боитесь и проще будет рассказать насколько важны для ребенка знания об обоих родителях и как это может влиять на жизнь.

С уважением,
Марина Исаченкова,
психолог в Санкт-Петербурге

Алёхина Елена Васильевна

Анна,

Вы сейчас видите главную проблему в том, как объяснить ребенку, что он зачат от "донора",  если кто-то ему об этом скажет.

Но, правда, в том, что не смотря на то, что Вы нашли мужчину по соответствующему объявлению, отношения в которые он с Вами вступил, вышли далеко за пределы донорства.

В соответствии с законодательством Российской Федерации любой гражданин вправе стать донором.
"Доноры спермы – это лица, которые предоставляют свою сперму другим лицам для преодоления бесплодия и не берут на себя родительские обязанности по отношению к будущему ребенку.
Согласно Закону РФ «О защите персональных данных», «Основам законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» вся информация о доноре и реципиенте (а также о детях, рожденных от донорских половых клеток) в ходе лечения и после него является врачебной тайной, охраняемой действующим законодательством РФ. Это закреплено в Заявлении - обязательстве донора. Нарушение договора, равно как и законодательства, влечет административную и уголовную ответственность.

Донор спермы не имеет родительских прав и юридических обязательств по отношению к ребенку, рожденному в результате искусственного оплодотворения его спермой.
Мать не обязана открывать тайну зачатия ребенку, рожденному в результате искусственного оплодотворения донорской спермой".

Думаю, Вам необходимо еще раз обсудить с мужчиной, какую роль, он собирается играть в жизни ребенка.  Возможно, когда он добровольно признал свое отцовство, взял на себя обязательства, о которых даже и не подумал. Причем он взял их не перед Вами, а перед ребенком!  В частности, думал ли он, что по закону ребенок является его наследником?

Собирается ли мужчина общаться с ребенком? А если не собирается, то как вы будете объяснять ребенку, почему, отец с ним не общается? А если они будут общаться, готов ли мужчина, сделать все, чтобы его старший сын не чувствовал себя отвергнутым родным отцом, который любит младших детей, а его нет.

 Думаю, Анна, прежде, чем решать, что говорить ребенку, Вам стоит всесторонне рассмотреть этот вопрос на очном приеме у семейного психолога и проконсультироваться с юристом.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и скайпе

Анна, согласно Вашему письму можно выделить две проблемы: 1) Ваш страх, что информация о донорстве станет известна; 2) Ваш страх, что информация о донорстве станет известна Вашему ребёнку, и для него это будет тяжело.
В первом случае можно говорить о том, что Вы справитесь, даже не прикладывая особых усилий. Вы уже решились на донорство - это поступок, самостоятельный, достоиный уважения, - значит, ради ребёнка Вы способны абстрагироваться от общественного мнения. В любом случае надо понимать, что информация о донорстве будет занимать узнавших совсем недолго, а потом люди переключаться на другую сплетню.
Во втором случае, мы не знаем, как отреагирует подросший ребёнок на сведения о своём рождении, но уже сейчас Вы можете учить его легче справляться со всеми переживаниями. Пусть ребёнок Вам доверяет. Для этого учите его говорить о чувствах - пусть он не боится сказать маме, что ему больно, горько, обидно, радостно. Начинайте каждую ругательную фразу словами типа "я тебя очень люблю и понимаю, но в будущем так поступать не стоит, потому что твой поступок делает больно..." Ребёнок не должен бояться показывать в семье свои эмоции, и тогда, узнав правду, он точно не уйдёт из дома, не пойдёт резать вены, не начнёт принимать наркотики. Да, он устроит скандал, будет кричать, орать, но будет дома и будет знать, что его здесь очень любят и понимают. Если же Вы также будете рассказывать ему о своих чувствах и переживаниях, то велика вероятность, что он будет стараться понимать мотивы Ваших поступков и поймёт, почему Вы обратились к донорству.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге