Постоянное уныние, не знаю как заставить себя радоваться жизни!

андрей 07.07.2014

Здравствуйте прошу вашей помоши. Зовут меня андрей мне 22 года хорошо зарабатываю ,живем с девушкой третий год в отношениях все отлично друг друга любим вообшем все как у нормальных людей !!! психическими отклонениями не страдаю хранических болезней нет ,гомосексуализмом наркоманией не страдаю ! был в армии. такая броблемка у меня постоянное чувство грусти нету никакой радости что то вроде депрессии и как будто чего та боюсь многие говорят что я скучный и всегда серьезный .пробовал обшатся с разными категориями людей .как себя заставить радоватся жизни?помогите пожалуйста!

Здравствуйте Андрей!

Эта проблема преследует многих молодых людей. Все идет от нашего неверия. Ибо многие молитвы начинаются именно со слов Радуйся! И знаете......это не важно верите в в Бога или нет... Просто нужно быть благодарным Мирозданию, Вселенной, Космосу. Богу за то что у тебя есть и то, чего у тебя нет.....Попробуйте почитайте книгу Эстер и Джерри Хикс "Сара" там очень понятно написано почему нужно радоваться.. И так интересно, начинаешь читать и правда начинаешь по иному воспринимать все.

Гармонии вам.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Андрей, грусть-тоску вызывает отсутствие ярких эмоциональных ощущений. Возможно, Вы привыкли жить по накатанной и перестали чувствовать, почему Вы живёте именно так: для чего работаете, для чего дарите цветы любимой девушке. Ценность и смысл происходящего притупляются, и возникает вопрос: "А зачем всё?". Но представьте себе, что Вы потеряли что-то из того, что имеете. Это довольно тяжёлый психологический эксперимент, но представьте, как от Вас удаляется то, что сейчас рядом. Есть ли ощущение потери?...

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Андрей!

Такое состояние может возникнуть у человека, который живет не своей жизнью. Вроде бы все хорошо, но является ли все, что происходит, воплощением именно Ваших истинных желаний? Если человек понимает, чего он на самом деле хочет, то появляется энергия, интерес и радость от полученных результатов. Вам надо учиться слышать себя настоящего, тогда Вам многое станет ясно.

Необъяснимая грусть может также быть следствием потери  близкого человека, которую Вы до конца не пережили (например, потери одного из родителей).

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Смирнова Ирина Федоровна

Андрей, здравствуйте!
Прочитав ваше письмо, у меня сложилось некоторое впечатление о том, как вы воспринимаете жизнь: "хорошо зарабатываю", "в отношениях все отлично", "как у нормальных людей", "хронических болезней нет", "был в армии", "как себя заставить радоваться".
Похоже, у вас есть определенные критерии, какой образ жизни считать хоршим, правильным. У вас есть представление, что нужно делать, чтобы жизнь была хорошей и правильной. И в целом - Вы в жизни относитесь, как к задаче, которую нужно выполнить - и все будет хорошо.. И вроде делаете все, что нужно и жизнь у Вас хорошая.. Но ощущения радости и удовольствия не наступает..
Как нужно жить - Вы уже и так знаете... Попробуйте подумать в другой плоскости - чего Вы хотите, что вызывает у вас любопытство? Что удивляет? Что, может быть, злит, расстраивает? О чем Вы мечтаете? какие фантазии Вам приходят в голову? Чего боитесь? Что Вам хочется в данный момент? Что останавливает Вас сделать то, что вы хотите?
У вас очень хорошо развита рациональная сфера, вы хорошо анализируете происходящие события. Но похоже - эмоции, понимание тех впечатлений, которые на вас оказывают события и другие люди - это то, чего вам действительно не хватает.
Противоположность состоянию, которое Вы описываете (унынию, депрессии) - это способность впечатляться, эмоционально воспринимать, удивляться, выражать свои чувства - причем любые - от злости и неприятия до восхищения и удовольствия..
Хороший способ развить свою эмоциональную сферу, почувствовать вкус жизни - это работа с психологом, а также курс групповой терапии... И главное - меньше контролируйте свою жизнь и свои эмоции, позвольте случиться в ней чему-то неожиданному, позвольте происходящим событиям и другим людям повлиять на вас, затронуть ваши чувства, эмоции.

С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype