Возможна ли помощь психолога при ВСД?

Елена 07.07.2014

Дочери 26 лет , диагноз ВСД с пароксизмальным эффектом не эпилептического характера. Заболели на первом курсе института, сначала лечили просто ВСД, в 2011 г. последнее обследование выявило пароксизмальный эффект. Полтора года дочь не вставала с постели и не выходила из комнаты, только покушать и помыться. Никаких лекарств не принимали, на контакт идти отказывалась. Похудела без видимых причин. Последние четыре месяца наступила ремиссия, кушает с нами вместе, ходим гулять два-три раза в неделю пьем травы общеукрепляющие, пропили курс витаминов, сейчас пьем вимпоцетин. Общение сдержанное но потихоньку начинает за собой ухаживать. Общее состояние отягощено никотиновой зависимостью. Пытаемся от нее избавится. Помогут ли консультации психолога или еще рано об этом говорить.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Елена. Всегда лучше, если любое заболевание лечить комплексно, то есть всеми методами, которые можно использовать при конкретном заболевании. Исключение не составляет и психологическая помощь. Но, необходимо, чтобы Ваша дочь сама согласилась принять такую помощь, иначе всё будет бесполезно.

Как уговорить её пойти на консультацию? Можно попробовать сказать о том, что Вы хотите ей помочь адаптироваться и сделать так. чтобы она была самостоятельная,здоровая, могла общаться и работать.

Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте.Елена.Консультации в данном вопросе малоэффективны.А психотерапия с психологом-психотерапевтом очень желательна.Она будет длительной,от года.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград