Воспринимаю мужчину как друга

Лилия 06.07.2014

Добрый день! Мне 35 лет. У меня есть мужчина (36 лет) надежный и ответственный, который хочет построить со мной отношения и семью в будущем. Но. Я воспринимаю его как друга. Я не смотрю на него как на мужчину с которым можно строить отношения, создавать семью, даже как секспартнера не могу рассматривать. Стоит ли ждать, что со временем появятся чувства и я приму его как мужчину, мужа, отца своих детей?

Киселевская Светлана Владимировна

Лилия, все может быть...

Так как Ваши чувства зависят только от Вас... и от Ваших желаний.

Разница же между дружбой, влюбленностью и любовью заключается в следующем:

Дружба = симпатия + уважение.

Влюбленность = сексуальное влечение + симпатия.

Любовь = симпатия + уважение+ сексуальное влечение.

Симпатия – если двух людей многое связывает, формируется фактор близости, если их связи улучшаются, они делают друг для друга приятное.

Уважение - если люди видят друг в друге достоинства, признают право за собой и другими быть такими, какие они есть.

Вы можете сами увидеть, чего не хватает в Ваших отношениях, на каком этапе отношений Вы находитесь сейчас и куда Вам двигаться дальше.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте.Лилия.Так обычно бывает,когда мужчина будит какие-то бессознательные  инцестуозные фантазии.В этом случае трудно его представить сексуальным партнером.Другой фактор-этот человек вероятно,замешан на том же характере,как и Вы.То есть,он с Вами-сиамский близнец.Он такой ,как Вы,как бы.того же пола,и Вам с ним жить вместе не хочется.Вероятно,он очень предсказуем,а мужчина в семье привлекателен своими четкими границами личности.Думаю,что с ним можно жить,но ,эмоционально не яркой жизнью.Как с братом,например.Выход-если он даст Вам слово меняться.Возможно,ему надо добавить агрессии в отношения,некоторое соперничество с Вами,амбиций,грубости,упрямства.Тогда он больше станет похож на антипода,то есть,начнет становиться со всех сторон более привлекательным.Но,есть ли у него такая мотивация-большой вопрос.Поэтому,вероятно,такие отношения для Вас будут скучными.Вам предстоит решить,какой шаг предпринять.,предварительно поговорив с ним на тему подобия.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград