С работой ничего не успеваю

София 06.07.2014

Мне 23 года. 4 месяца назад я начала работать. 5 дней, с утра до вечера. Возвращаясь домой без сил, меня едва ли хватает на душ и скорый ужин. В выходные я отсыпаюсь, иногда целыми днями. Я стараюсь восстановиться от прошедшей недели и настроиться к следующей. И мне не хочется думать, что надо ехать куда-то метро, автобусы, автобусы, метро. Этого хватает в будни.

Я запустила себя, поправилась.

Не читаю, не смотрю, фильмы, не хожу в музеи, не начала учить язык как планировала.

Но самое главное, на меня обижаются близкие. Говорят что я живу для себя, сама с собой. Они правы. Я перестала с кем либо общаться. Совершенно. Каждый раз собираясь, я откладываю. Потому как никогда это не любила, а теперь еще и постоянно уставшая и нервная.

Я не думаю ни о чем, только работа - сон - работа.

По пути с работы/на работу я стараюсь заставить себя читать. Но чаще просто плачу и думаю, зачем это все.

Еще и начала пить, от чего даже денег особо не остается.

Работа есть, работа хорошая, работа не сложная, работать надо.

Но как при этом заставить себя еще не что-то.

Или дать понять близким, что я устаю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, София! у Вас нет источников, чтобы себя восстанавливать, Вы себя истощаете, разрушаете, НО ресурсы кончаются. Восстановить ВАс может не просто сон, или закрытие от окружающих и людей, а наоборот - активность - заняться спортом, найти свое увелчение, общаться с друзьями, выходить на улицу, смотреть фильмы, слушать музыку - начать ЖИТЬ,а не просто существовать. У Вас изменилась жизнь, Вы работаете, но кроме работы Вы можете разнообразить свою жизнь, а пока будет это болото апатии и пассивности, ничего так и не изменится. Пересмотрите свой день - во сколько встаете, что делаете, во сколько приезжаете. Заведите дневник, в котором записывайте - утром - дело, которое бы Вы хотели сделать за этот день (например, посмотреть фильм), а вечером, проверьте - сделали ли Вы то, что планировали? если НЕТ - то почему? что Вами двигало? какие чувства? возьмите и СДЕЛАЙТЕ ЭТО! а потом оцените свое состояние, конечно Вы можете испытать и усталость, НО придет чувство удовлетворения, обязательно поблагодарите себя за то, что смогли услышать себя и доставить себе удовольствие. Таким образом, Вы сможете заполнить свою жизнь - помните, каждый день безвозвратно уходит!!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, София.

Мне кажется, что Вы себя немножко обманываете, говоря, что работа не сложная. Тогда откуда столько нервов и куда девается столько сил? Работа может быть несложной физически, но истощать психологически. И работа у Вас сложная, признайте это.

Поэтому нужно разбираться с тем, что происходит на работе, что происходит там с Вами. Что именно истощает, и что нужно изменить, чтобы сохранять себя и тратить меньше сил? Может быть, отношения в коллективе? Может быть, Ваши страхи о сроках сдачи заданий, о собственной некомпетентности? Страх совершить ошибку? Кроме того, изменение режима, работа полного дня может просто-напросто Вам не подходить по складу характера. Может быть, Вы творческая личность и само пребывание в чужеродной обстановке Вас выматывает. В таком случае ведь есть другие варианты работы - вариант работы в офисе на полный день не единственный, есть разъездная работа, посменная, удаленная, работа на дому или свое дело. Возможно, это сложнее реализовать, это вопрос приоритетов и конечной цели. Нет ничего невозможного!

Нужно прислушаться к себе, разобраться в истинных причинах и найти настоящую проблему, а затем решить ее, в зависимости от Ваших личностных особенностей и обстоятельств. Это исследование лучше провести вместе с психологом. Я также работаю с этим.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, София.

Сразу возникает вопрос о роде деятельности. Что за работа? Доставляет ли она вам удовольствие?

София

Но чаще просто плачу и думаю, зачем это все.

Судя по всему, у вас синдром эмоционального выгорания - это состояние проявляющееся нарастающим эмоциональным истощением. Может влечь за собой личностные изменения в сфере общения с людьми, и в целом снижать качество жизни.

Возможно вам нужно сменить работу или найти работу с другим графиком. Если сменить работу не представляется возможным, вам необходимо стараться менять вид деятельности (напр.: с физического, на умственный); найти себе дело, которое бы приносило радость.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве